Как избавиться от назойливых коллекторов, требующих выплатить чужой кредит?

• г. Шахты

Вот уже на протяжении шести месяцев меня беспокоят коллекторы, шлют смс сообщения о том что я должна выплатить кредит, звонят мне, а самое интересное в том, что я к этому кредиту не имею никакого отношения, знакомая указала мой номер телефона когда брала кредит, это было лет шесть назад, и не платит его, я не являюсь не поручителем, мои данные там не фигурируют! На мою просьбу оставить меня в покое эта организация ответила отрицательно! Можно ли привлечь коллекторов к какой нибудь ответственности, или что сделать для того чтоб меня больше не беспокоили?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.