Рассмотрение дела в судебной системе - от районного до второго кассационного суда

• г. Кострома

1 - районный суд;

2 - апелляционный областной суд;

3 - второй кассационный суд отменяет апелляц. Определение;

3 - апелляционный областной суд рассмотрел (оставил в силе решение районного суда).

4 - следующая инстанция какая?

Ответы на вопрос (2):

Кассационная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная, в апелляционном определении указано должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Какая следующая инстанция для обжалования? Я государственный инспектор, мной вынесенное постановление обжаловано в районном суде и отменено, я обратилась с жалобой в областной суд. Областной в связи со сроком давности оставляет в силе решение районного суда. Я обжалую в во второй кассационный суд общей юрисдикции, данный суд, оставляет в силе решения вышеуказанных судов в связи со сроком давности привлечения. Следующая инстанция - Верховный суд?

Районный суд в иске отказал, апелляционная инстанция требования удволетворила, но президиум городского суда оставил в силе решение районного суда (апелляционное определение отменил).

Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать постановление кассационной инстанции (президиума)?

Большое спасибо!

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Скажите, пожалуйста, какое решение надо требовать отменить в кассационной жалобе по административному судопроизводству, если прошли суды первой инстанции (районный суд) и апелляционный (краевой суд)? Оба решения? Районного суда - первой инстанции? Или краевого суда - апелляционной инстанции?

Спасибо.

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Подана частная жалоба на определение районного суда, апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение)?

Подана частная жалоба в апел. Суд на определение районного суда.

Апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: решение суда первой инстанции (районного) отменено апелляционным определением суда второй инстанции (областной). С момента его вынесения прошло около 8 месяцев. В какую судебную инстанцию можно обратиться, чтобы опротестовать апелляционное определение областного суда?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение