Как приобщить фотографии к материалам уголовного дела - советы для потерпевшего

• г. Москва

Есть фотографии из статьи из интернета, которые наглядно показывают социальную опасность преступника. Статья была опубликована два года назад и её уже удалили. Фото я (потерпевший) сохранил.

Как правильно приобщить эти фото к материалам уголовного дела? Надо их в виде какой то фото таблицы или на самих фото что то писать? Делать копии фото по числу сторон? Или в уголовном процессе нельзя добавлять фотографии, характеризующие преступника, а только по факту совершённого преступления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно подать ходатайство о приобщении фотографий к материалам дела.

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Согласно статьи 84 Уголовно процессуального кодекса РФ «Иные документы»

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Т.е фотографии могут выступать как доказательства вины.

Суд приобщает к материалам дела, следующие доказательства:-они должны относиться к разрешаемому спору (должно быть понятно, где, когда и при каких условиях выполнен снимок);-получены с соблюдением законодательства (не нарушают личную тайну гражданина, не было тайной съемки);-подлинны (изображены реальные события).

Как правило фотографии приобщаются в распечатанном виде.

Для определения подлинности и заверения фотографий нужно обратиться к судебному эксперту, который по окончанию своей работы выдаст заключение.

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец просить суд приобщить фотографии к материалам уголовного дела (есть фото доказывающие, что все обвиняемые знали друг друга и общались до совершения преступления)

По уголовному необходимо приобщить копии электронных писем в качестве доказательств в совершении преступления.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, как правильно может заверить следователь электронные письма и приобщить их к материалам уголовного дела?

Так как статус мой для меня непонятен и угол. Дело не заведено и я не являюсь потерпевшим. Хочу изложить свои объяснения в письменной форме? Которые хочу приобщить к материалам уголовного дела? На какую статью УПК или конституции РФ я могу опираться № статьи пожалуйста.

С УВАЖЕНИЕМ.

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Сегодня 09.10.2020 года следователь ознакомилась меня потерпевшую с уведомлением, что 01.10.2020 года возбуждённое по признакам состава преступления (уголовное преследование) прекращено. Я думала заведено уголовное дело было статья 160 часть 3. А с постановлением ознакомить меня отказалась. И причем дело она уже передала в прокуратуру. При этом не предоставила мне возможности ознакомится с материалом уголовного дело и я предполагаю, что половину доказательств с моей стороны она из дела убрала. Какие статьи она нарушила и,как мне узнать весь ли материал находится в уголовном деле?

Какой срок рассмотрения дела о взяточничестве, если дело о нём было возбуждено примерно в октябре-ноябре 2012 года в отношении сотрудника полиции? По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

В УК РФ есть статья 205.6 о не сообщении о преступлении, в группу преступлений за не сообщение о которых входит 205.2 УК РФ. Мне видится интересным тот факт, что чисто теоретически, по моему мнению, каждый человек, который увидит сообщение в сети Интернет, или же какой либо материал, за размещение которого автора можно привлечь по статье 205.2, обязан сообщить об этом уполномоченным ведомствам и в случае если не сделает этого, автоматически совершает преступление (это снова все по моему мнение) уже по статье 205.6 УК РФ.

Статистика приговоров показывает сравнительно небольшое число около 75 за 2020 год и среди приговоров в открытом доступе мне не удалось найти случаев, которые подходят под вышеописанный.

Возможно все дело в сложности доказательства признака субъективной стороны состава преступления в виде прямого умысла, и насколько я понимаю если не доказаны все признаки состава преступления, то его нет, отсюда и отсутствие приговоров по таким ситуациям.

Правильны ли мои рассуждения и почему да, то почему нет дел по похожим сценариям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На следующей неделе моего друга ждёт суд о взяточничестве. По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение