Как приобщить фотографии к материалам уголовного дела - советы для потерпевшего

• г. Москва

Есть фотографии из статьи из интернета, которые наглядно показывают социальную опасность преступника. Статья была опубликована два года назад и её уже удалили. Фото я (потерпевший) сохранил.

Как правильно приобщить эти фото к материалам уголовного дела? Надо их в виде какой то фото таблицы или на самих фото что то писать? Делать копии фото по числу сторон? Или в уголовном процессе нельзя добавлять фотографии, характеризующие преступника, а только по факту совершённого преступления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно подать ходатайство о приобщении фотографий к материалам дела.

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Согласно статьи 84 Уголовно процессуального кодекса РФ «Иные документы»

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Т.е фотографии могут выступать как доказательства вины.

Суд приобщает к материалам дела, следующие доказательства:-они должны относиться к разрешаемому спору (должно быть понятно, где, когда и при каких условиях выполнен снимок);-получены с соблюдением законодательства (не нарушают личную тайну гражданина, не было тайной съемки);-подлинны (изображены реальные события).

Как правило фотографии приобщаются в распечатанном виде.

Для определения подлинности и заверения фотографий нужно обратиться к судебному эксперту, который по окончанию своей работы выдаст заключение.