Покупатель требует вернуть деньги за грузовик МАЗ с дефектом рамы - как защитить себя?

• г. Иркутск

Я продал грузовой автомобиль МАЗ. Покупатель приехал, осмотрел, ДКП подписали, поставил на учёт, рассчитался со мной. Вечером начал звонить, что машина с дефектом лопнула рама и со следами сварки, забирайте машину назад, а нам возвращайте деньги уплаченные за авто. Я не знал и не видел, что рама ремонтировалась, поэтому возмутился. Автомобиль не стал забирать, да и денег к тому моменту уже не было. В данный момент на меня подали иск о возмещении стоимости машины. Ссылаются на существенный недостаток товара. Провели экспертизы. В принципе рама ремонтируется, если судить по фото там сварка, а на ней трещина. Подскажите как быть, к чему готовиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Выводы эксперта какие - все-таки существенный недостаток или устранимый?

Если существенный - то следовало подавать иск о расторжении ДКП и взыскании суммы.

Спросить
Пожаловаться

Написать возражение на исковое. Какова цена иска. И необходимо доки изучить чтоб дать совет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо изучить исковое и документы к нему.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали грузовую машину, покупатель 2 раза приезжал смотрел машину, машина его устроила, мы оформили сделку, покупатель в тот же день поставил машину на учет, на своё имя. В договоре мы, совместно с покупателем поставили цену 100 тыс. руб. (чтобы не платить налог), Но мы написали расписку, что получили от покупателя 1 млн. рублей за машину. Покупатель уехал на грузовой машине в другой город, на следующий день он (покупатель) позвонил и сказал, что машина его не устраивает, т.к. есть сварка на прицепе, которую он не увидел при осмотре машины (напомню, что машину осматривал 2 раза и сварка находится не внутри машина, а снаружи). В договоре не указано, что машина находится в исправном состоянии и что покупатель претензий не имеет. Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

Купил машину 2 года назад, поставил на учет (на себя),4 месяца назад продал ее,поставили на учет на покупателя (експертизу делали при мне и покупателе). На днях звонит новый хозяин машины (которому я продал) и говорит, что ему пришел документ с МРЭО, в котором сказано, что регистрация на даный автомобиль анулируется, так как есть еще одна такая машина и она "чистая",а эта машина "не чистая".Человек предявляет мне вернуть деньги! Но в чем я виноват? И как мне быть?

Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.

Мною в конце 2010 года был куплен автомобиль. В сентябре 2014 года я продал данный автомобиль. При постановке на учет новым хозяином, машину отправили на экспертизу, где выяснилось, что машина с перебитыми номерами. О данном обстоятельстве я не знал. Я в 2010 году на учет автомобиль поставил без проблем. В данный момент, после проведения расследования, машину отдали покупателю на хранение, без права управления. Он звонит мне! Что мне делать, и что может быть, если он подаст в суд. По договору купли-продажи автомобиль был продан дешевле реальной стоимости... Подскажите!

История такая, продала машину б/у, 7 летку. Подписан договор купли продажи, машина покупателем в гибдд еще не поставлена на учет. Естественно, у машины были косяки по кузову в связи со сроком эксплуатации, что при осмотре было видно. Так же мною обращалось внимание покупателя, что определенные детали по машине крашеные, показывались фотографиии повреждений до кузовного ремонта. Покупателя все устроило, и качество покраски, и сам автомобиль. Сейчас прошло пара дней, покупатель звонит, хочет вернуть машину, т.к. нашел на этих деталях блики, т.е. некачественную работу кузовного мастера. Забирать машину я не собираюсь обратно, сможет ли покупатель через суд доказать что в моих действиях был умысел и я продала авто не того качества?

Купил машину из другого региона, не у хозяина. Автомобиль Nissan Note. При постановке на учёт при осмотре сотрудники ГИБДД обнаружили, что рамка с VIN кодом ремонтировалась, точнее нашли следы сварки. Оказалось машина участвовала в ДТП, передняя часть была повреждена и ремонтировалась. А сотрудники ГИБДД говорят что может VIN код не от этой машины приварен. Хотя есть дублирующий код на левой стойке и ещё один под стеклом. Как быть?

Помогите разобраться! Мною в октябре 2010 года продан автомобиль 2112 2006 г., я второй покупатель, авто было поставлено и снято с учета Гибдд! Договор купли-продажи составлен в гаи правильно, при моем присутствии покупатель застраховал его! И теперь в феврале 2011 г. покупатель двенашки подал на меня в суд, просит вернуть деньги и забрать машину, причина-машину не ставят на учет в Гибдд, птс забрали, отправили машину на экспертизу, вроде где номер там сварка, перекрашен, но я же ничего не знала, в аварии не была! А технически машина в отличном состоянии! Что делать? Кто прав? И прошло почти пол года после продажи авто!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался. Затем благополучно поставил авто на учет в 10-ти дневный срок (по факту на 10-й день).

Через 24 дня послу заключения ДКП покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Заменил свечи - не помогло. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый день при возвращении домой после работы. От покупателя ни чего не таил - все рассказал, показал. Повторюсь - машина была абсолютно исправна, ни каких признаков к поломке не было.

Покупатель, можно выразиться, уже "пол машины" перебрал. Может ли он доказать, что недостаток был еще до покупки? Как эксперты проверят, если он уже залазил в двигатель? У меня машина работала абсолютно без сбоев.. я в двигатель не залазил..

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)?

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение