Право на пособие при раздельном проживании с мужем, выплачивающим алименты - учитываются ли его доходы?

• г. Хабаровск

С мужем находимся в браке с 2014 года, но вместе не живем уже 3 года, по исполнительному листу платит алименты 25% от дохода. Имею ли право на получение пособия от 3 до 7 лет? Будут ли учитываться его доходы или только алименты от него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Алименты учитываются.

Информация о доходах формируется в системе на основе межведомственного взаимодействия, поэтому не исключаю того, что если не оформлен развод, то доходы мужа могут стать причиной отказа в пособии (система будет считать вас супругами и считать среднедушевой доход на основе совместных доходов).

Спросить
Пожаловаться

Как будет рассчитываться доход семьи для получения пособия на ребенка с 3 до 7 лет, если я состою официально в браке, о отец ребенка другой, и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Будут ли учитываться доходы нынешнего мужа? Если доходы будут учитываться с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года включительно, а замуж я вышла в ноябре 2019 г.

Вопрос: семья развелась 1 мая, как будут учитываться алименты при расчете дохода для получения пособия от 3 до 7 лет, если доход считают за 1 год минус 4 месяца от подачи заявления. И будет ли соц. защита учитывать алименты, хотя в расчетный период еще были в браке, но учитываться будет только доход жены.

Подали документы на получения пособия от 3-7 лет. Муж официально безработный с мая 2020 года (совпало с периодом пандемии). Те его доход учитывать не будут. Я нахожусь в декретном отпуске, моего дохода точно будет не достаточно.

Но в сентябре 2018 года мы продали квартиру, купив новую. Для пособия, поданного в июне 2020 года, будут учитываться доход с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

1. Тогда доход от продажи квартиры повлияет на принятие решения и будет отказ в связи с повышением дохода?

2). Если п.1 да, то можно подать повторно в июле и в этом случае будет учитываться доход только с января 2019 года и доход от продажи квартиры за 2018 год не повлияет на увеличения дохода, верно?

ПФР отказал в получении пособия на детей от 8 до 17 лет в связи с превышением дохода,. Двое детей от первого брака, отец не платит алименты. ПФР включает доход мужа (второй брак) на основании чего его доход считаю на не родных детей, он не опекун, значит родной ничего не платит, а с не родного доходы считают. Правомерно ли это?

Получаю алименты на ребенка официально в браке, могу ли оформить пособие на ребёнка с 3 до 7 лет. Какие доходы супруга будут учитываться алименты или официальный доход.

Путинское пособие на первого ребенка с 2018 года. Имею ли я на него право? Моя официальная зарплата 7700. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении отец вписан, у ребенка фамилия отца. Будет ли учитываться доход гражданского мужа? Вместе мы не живем. Или придется подавать на алименты?

Проконсультируйте пожалуйста, с мужем не разведены и не живём вместе, но он платит алименты на ребенка (10 лет) 25 % (есть решение суда), будет ли учитываться его доход, в назначении пособия от 8 до 17 лет с 1 мая 2022 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По пособию на детей от 3 до 7 лет. Я мать-одиночка, имею 2 х детей и уже получаю пособие как малообеспеченная семья. Хочу оформить пособие с 3 до 7 лет на младшую дочь, в заявлении для этого необходимо указать доход. Скажите, пожалуйста, будет ли учитываться в доходе сумма пособия по малообеспеченности или только моя зарплата (других доходов и пособий нет)?

Мне нужно оформить детское пособие и едв, с мужем в браке. Если мы составим соглашение на алименты не разводясь будет ли учитываться его доход? Или будут считать только алименты?

Отец старших двух детей лишен родительских прав и находится в розыске по алиментам около 2 лет, соответственно алименты не поступают. Младшей дочери 4 года от второго брака. Сейчас я имею право подать на пособия от 3 до 7 лет. В соцзащите запрашивают справки об алиментах (дополнительный доход). Скажите пожалуйста, должны ли учитываться доходы лишенного родительского права отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение