Ночная течь из унитаза нижней квартиры привела к ущербу на 200 тыс. руб.

• г. Барнаул

Ночью произошёл порыв гибкого шланга бочка унитаза. Ущерб квартире ниже этажом-200 т.руб. Все были дома, спали. Хозяева нижней квартиры обнаружили течь в 2 часа ночи, не позвонили мне, на поднялись на мой этаж, не вызвали аварийку, не позвонили председателю ТСЖ, чтобы перекрыть стояк. Хотя раньше приходили, стучали, и звонили по телефону. То есть мой телефон у них есть. Я перекрыла кран только полчетвёртого ночи.

Ответы на вопрос (1):

Оценка ущерба делается независимыми экспертами, поэтому и экспертизы могут быть разными (с обоснованием разных сумм).

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. У нас прорвало шланг под раковиной в квартире в наше отсутствие. Стало топить соселей, соседи вызвали аварийку. В течение какого времени после вызова аварийка должна приехать перекрыть воду по стояку? У нас получилось так, что вызов аварийки был в 00.30, а воду в квартире перекрыли только мы сами. Нам позвонили только в 03.40, через 20 минут мы уже были на месте. Вопрос. Что делала аварийка целых 3 часа, пока текла вода, должна ли была она перекрыть воду по стояку сразу же?

При замене стояков водопровода, сантехники, проводившие работы, по недосмотру как мне представляется, при нарезке резьбы на трубе провернули гебу, ранее установленую. После их ухода, началась небольшая течь, Вызвали аварийную. При их осмотре якобы не чего серьезного. Только при этом ими был перекрыт кран подачи воды в квартиру. Ночью все это рвануло. Результат-затоплено несколько квартир. Работы проводились по согласованию председателя ТСЖ. Стояк меняли в квартире выше этажем и в квартире ниже. Но рвануло между, доступ в квартиру рабочим был предоставлен, но в этой квартире они не делали замену, а только выпуски сверху, и с низу. Инжинер ТСЖ не составляет акт. Кто виноват? Что делать? Преседатель ставит в вину жильца который, не менял стояк. Эта квартира не приватезирована. То есть там замену по моему мнению должны производить те кто содержит дом. Преседатель же также пытается обвинить жильцов этой квартиры в том что они не меняли стояк. И.вообще то ТСЖ берет пату на все эти нужды. Почему не составляют акт по аварии?

В 5-и этажном доме ночью была опресовка. В 2 часа ночи потекло соедение батареи и стояка, тоесть Американка, вызвали аварийку, течь устранили. Соседей снизу не было ночю дома, на утро предьявили притензии, что мы их затопили, требуют возьместить материальный ущерб. Кто в этом виноват? Заранее спасибо!

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

Вернувшись после работы, обнаружила квартиру, затопленную фекальными массами. Забилась канализация по стояку. Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Позвонила председателю ТСЖ. Сантехник в подвале прочистил канализацию. Со слов сантехника причина-забитый стояк крупами. Квартиру сфотографировала на мобильный телефон. Нанесен ущерб. Квартира не застрахована. В этой ситуации что делать дальше? Только ли мои проблемы? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие аргументы можно предоставить если ночью произошел разрыв гибкого шланга в нержавеющей металлической оплетке ведущего к сливному бачку унитаза и затопило нижний этаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседка проживающая этажем ниже требует с нас возмещение ущерба. Она созвала ЖК комиссию для осмотра ее квартиры. В результате осмотра был составлен Акт, где было указано, что затопление произошло по халатности жильцов из картиры расположенной выше (т.е нас).

Есть ли здесь наша вина, что нам делать?

Ночью у нас прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в бачек унитаза, заметили не сразу так как спали, натекло много воды, когда увидели то все перекрыли, воду собрали. Через пол часа пришли сантехники, их вызвали квартиры ниже, оказывается затопили всех по первый этаж сами живем на пятом, в общем пришли проверили что у нас все перекрыто и ушли. Никаких актов не составляли. Что мне делать? Боюсь что меня обвинят в причинении ущерба и заставят платить. Виновен ли я в данном случае? К каким действиям сне стоит прибегнуть?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение