Нужно ли отдавать исполнительный лист к приставам, если бывший муж платит алименты?

• г. Иваново

Бывший муж платит алименты, но исполнительный лист мы не отнесли к приставам. Но платит он исправно. Нужно ли относить исполнительный лист к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, безусловно нужно подать исполнительный лист приставам во избежании в последующим недоразумений в виде "возникшей" задолженности по алиментам.

Здравствуйте Оксана

Если сторона спора в добровольном порядке не исполняет решение суда, взыскатель вправе инициировать принудительное исполнение, подачей исполнительного листа в ФССП.

Нет, совершенно не обязательно, если бывший муж исполняет обязательства исправно.

Где в таком случае взять справку о выплатах с его стороны? Достаточно справки из банка?

Оксана, вам нужно подать исполнительный лист приставам! Советы в необязательности подачи исполнительного листа являются ошибочными, так как у вас взыскание алиментов производится по решению суда, а не по добровольному соглашению! Справку банк может выдать о поступлении денежные средств на счет, а что это за денежные средства и какое отношение они имеют к алиментам и исполнению решения суда банк не предоставит такую информацию.

Данная справка выдается исключительно судебным приставом-исполнителем!