Нужно ли отдавать исполнительный лист к приставам, если бывший муж платит алименты?

• г. Иваново

Бывший муж платит алименты, но исполнительный лист мы не отнесли к приставам. Но платит он исправно. Нужно ли относить исполнительный лист к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, безусловно нужно подать исполнительный лист приставам во избежании в последующим недоразумений в виде "возникшей" задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Если сторона спора в добровольном порядке не исполняет решение суда, взыскатель вправе инициировать принудительное исполнение, подачей исполнительного листа в ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Нет, совершенно не обязательно, если бывший муж исполняет обязательства исправно.

Спросить
Пожаловаться

Где в таком случае взять справку о выплатах с его стороны? Достаточно справки из банка?

Спросить
Пожаловаться

Оксана, вам нужно подать исполнительный лист приставам! Советы в необязательности подачи исполнительного листа являются ошибочными, так как у вас взыскание алиментов производится по решению суда, а не по добровольному соглашению! Справку банк может выдать о поступлении денежные средств на счет, а что это за денежные средства и какое отношение они имеют к алиментам и исполнению решения суда банк не предоставит такую информацию.

Данная справка выдается исключительно судебным приставом-исполнителем!

Спросить
Пожаловаться

Вчера я получила исполнительный лист по которому мой бывший муж обязан платить детям алименты. Теперь мне нужно отнести его судебным приставам, я живу в одном городе, а бывший муж в другом, могу ли я отнести исполнительный лист судебным приставам по своей прописке? Спасибо.

У меня на руках имеется исполнительный лист по алиментам, но в данный момент, бывший муж платит алименты исправно! Надо ли мне отдавать исполнительный лист судебным приставам? В течении какого времени действителен исполнительный лист (если, вдруг, бывший муж перестанет платить)? Спасибо!

Муж выиграл суд о выплате зарплаты бывшим работодателем. Исполнительный лист отнесли судебным приставам, нам сказали придти через два месяца. Существуют ли определенные сроки работы пристава с исполнительным листом?

У моего мужа есть внебрачный ребенок, он платит алименты 1\4. я подала на алименты на нашего общего ребенка. Исполнительный лист получила, дома лежит. Теперь муж подает на уменьшение алиментов. Чтобы уменьшили алименты испол. Лист нужно относить приставам?

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Бывший муж не платит алименты, уже более полутора года, хочу отнести исполнительный лист к приставам. Что грозит бывшему? Будет ему грозить сразу злостное уклонение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж просит забрать исполнительный лист по алиментам у приставов, мол иначе принесет нулевые декларации по своему ИП (сейчас алименты начисляются как на безработного по средней по России ЗП) и я буду получать по тысяче рублей. Говорит, что потом смогу опять отнести исполнительный лист приставам, если что. Я действительно могу забирать и опять относить приставам этот документ?

Мне для субсидий нужна справка об алиментах, недавно в суде получила исполнительный лист, какие документы, помимо исполнительного листа нужно предоставить судебным приставам? Чеков, что бывший муж платит алименты у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение