Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проблема такая, центр занятости отказывает в предоставлении услуг мотивируя тем что нет постоянной прописки в городе,

но есть временная и квартира в собственности в этом городе, более того я живу в этом городе более четырех лет, законно ли это с их стороны!?

вопрос №17387642
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Незаконно. В законе указано понятие - место жительства. Оно трактуется и как постоянная так и временная регистрация.

Получайте от них письменный отказ и идите в прокуратуру с жалобой на их действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все равно центр занятости настаивает на том что обучение предоставляют ТОЛЬКО ПО ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, как быть в этой ситуации?

вопрос №17392885

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас зарегистрировали в качестве безработного?

Если да, то кого отправлять на учебу, а кого нет зависит только от них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить постоянную прописку семье военнослужащего по контракту во временном жилье.

вопрос №17185429
прочитан 3 разa

Это не представляется возможным.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописать свою свекровь у себя в доме, на постоянную регистрацию, какие она может иметь права на дом? Я муж и двое детей несовершеннолетних мы все 4 собственника. И если я потом захочу ее выписать это будет сложно?

вопрос №17141473
прочитан 7 раз

права пользования жилым помещением. По решению суда вы всегда можете снять с регистрации ее, главное, чтоб у нее не было несовершеннолетних детей.

Согласно п. Е ст. 31. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

(текст отредактирован 26.03.2020, 05:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прописать человека (гражданского мужа) к себе в квартиру, я хозяйка, не будет в будущем каких то последствий, жилье приобретено давно еще в 2001 году?

vip
вопрос №17022170
прочитан 31 раз

Никаких последствий не будет. Собственником жилья гр. муж не станет. Но в период действия регистрации обязан будет участвовать солидарно с вами в оплате жилищно-коммунальных услуг согласно ст. 31 ЖК РФ. Вы в любой момент сможете во внесудебном порядке снять его с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

При регистрации вашего гражданского супруга он не приобретает право на ваше жилье.

Но при снятии в будущем его с учета без его согласия придется снимать через суд

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, начнем с того, что нет такого понятия прописка, если Вы имеете ввиду регистрацию по по месту жительства, то это не имеет никакого значения, на это указывает Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Цитата:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
А гражданский брак, это заключенный в в органах ЗАГС есть еще церковный, а то о чем Вы пишите, называется сожительство)) Проблем никаких у Вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто Вам сказал, что будут проблемы?

Регистрация квартире (не важно кого - гражданского мужа или супруга законного) не дает никаких прав ему на жилье. Вы собственник как были, так и останетесь им. Единственное - если решите продать квартиру или просто снять сожителя с регистрационного учета, то при его несогласии придется выселять в судебном порядке. Но это уже решаемый вопрос. Ст.30,31 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(текст отредактирован 29.02.2020, 13:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последствий никаких не будет, но если возникнет необходимость выписать этого человека, а он добровольно откажется это сделать или вообще куда нибудь уедет, то выписать его возможно будет только в судебном порядке путем подачи гражданского иска в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Регистрируйте временно, что бы потом по судам не ходить не выселять и не снимать с регистрации, Вы его фактически хотите зарегистрировать как члена семьи.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 3 изменена с 1 апреля 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно заключить соглашение что бы в дальнейшем при моем требовании (хозяин квартиры) человек выписался из квартиры.

вопрос №17407801
прочитан 2 разa

Так и заключайте. Ничему эти соглашения никого давно не обязывают. Делайте временную регистрацию и не заморачивайтесь судами в случае злоупотребления или задержки нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная прописка в Тверской обл. Живу в Московской, есть временная регистрация. Могу я подать на алименты в Московской обл.?

вопрос №16870420

Вам необходимо подавать заявление по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная прописка по договору соц. найма.

вопрос №9935020
прочитан 102 разa

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретизируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие регистрации всегда полезно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы имели ввиду прописаться по договору соцнайма, да, вы можете. Для этого приходите в паспортный стол и регистрируете себя и членов своей семьи по данному договору. Если имели ввиду временную регистрацию, то только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Если что-то другое, то конкретизируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос-то в чем у Вас?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная прописка считается не действующей с момента заключения договора а штамп в паспорте стоит. Как должна выглядеть запись в паспорте если я не выписана а прописка отменена?89997955790

вопрос №13152715
прочитан 15 раз

Вам нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с регистрационного учета Вас могут только в судебном порядке если Вы сами не желаете сниматься с регистрационного учета ("выписываться"). Штамп о снятии с регистрационного учета ставится в паспорте при обращении гражданина с соответствующим заявлением.

Так что никаким договором постоянная "прописка" не отменяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обращались в "паспортный стол" для устранения данного несоответствия? Если нет, то вам необходимо обратиться либо в "паспортный стол" либо в территориальный орган ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что у меня удостоверение вынужденного переселенца и я сама добивалась чтобы мне именно отменили постоянную регистрацию и пролонгировали временную и постановлением администрации мне отменили постоянную регистрацию но меня интересует печать в паспорте ведь у меня уже нет постоянной прописки а есть временная какое слово должно быть на печати аннулировано или что-то другое? Отменена?

вопрос №13152808

Должен быть штамп о снятии с регистрационного учета. Обратитесь в миграционную службу с паспортом для отметки. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение