Генеральная доверенность. Что это? Для чего?

• г. Ханты-Мансийск

Генеральная доверенность. Что это? Для чего?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.

Генеральная доверенность чаще всего выдается в целях управления (владение, пользование, распоряжение) всем или значительной частью имущества доверителя, например, автомобилем, недвижимостью, но как уже отмечалось, может предусматривать и совершение от имени доверителя любых иных юридически значимых действий (то есть таких, которые порождают юридические последствия).

Доброе утро

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Генеральная доверенность означает полное распоряжение имуществом со всеми правами, в том числе продавать сдавать в аренду любое имущество (на недвижимое все равно понадобится согласие супруга лица, выдавшего доверенность) получать деньги, отчуждать любым иным способом, распоряжаться без всяких ограничений любыми движимым и недвижимым имуществом

И, в отличие, от других специальных доверенностей эта позволяет защищать интересы в суде решать любые другие действия, как если бы это делал сам человек выдавший доверенность.