Генеральная доверенность. Что это? Для чего?

• г. Ханты-Мансийск

Генеральная доверенность. Что это? Для чего?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.

Генеральная доверенность чаще всего выдается в целях управления (владение, пользование, распоряжение) всем или значительной частью имущества доверителя, например, автомобилем, недвижимостью, но как уже отмечалось, может предусматривать и совершение от имени доверителя любых иных юридически значимых действий (то есть таких, которые порождают юридические последствия).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Генеральная доверенность означает полное распоряжение имуществом со всеми правами, в том числе продавать сдавать в аренду любое имущество (на недвижимое все равно понадобится согласие супруга лица, выдавшего доверенность) получать деньги, отчуждать любым иным способом, распоряжаться без всяких ограничений любыми движимым и недвижимым имуществом

И, в отличие, от других специальных доверенностей эта позволяет защищать интересы в суде решать любые другие действия, как если бы это делал сам человек выдавший доверенность.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть генеральная доверенность от папы. Мне нужно выписать его с одного адреса и прописать в другой. В доверенности данная операция прописана, что я имею права на это. В паспортном столе отказываются регистрировать по генеральной доверенности. Правомерно ли это? Для чего тогда нужна доверенность тогда? (папа полупараллизованный)

Какие документы нужны для оформления генеральной доверенности на автомобиль, нужен человек на которого пишется генеральная доверенность и сколько стоит генеральная доверенность?

Если выдана генеральная доверенность с правом передоверия и по этой доверенности на меня хотят оформить довереннось лишь для сбора необходимых документов (передоверить часть прав), то сорхраняет ли в таком случае силу основная генеральная доверенность? То есть, когда я соберу все необходимые документы и придет время заключать договор, то сможет ли человек, на которого офомлена генеральная доверенность, подписать его в соответствии с данным ему генеральной доверенностью правом?

Заранее благодарю за помощь!

Для обращения в местные инстанции по генеральной доверенности требуется генеральная доверенность от местного нотариуса или действительна будет генеральная доверенность от нотариуса из другого региона? Спасибо.

Что мне сделать, если машина была продана по генеральной доверенности в 2001 году, а налоги приходят с 2004 года, т.к генеральная доверенность истекла, не знаю чего делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была выдана генеральная доверенность на пользование автомобилем. Человек, который выдал доверенность умер. Могу ли я пользоваться далее этой довереннстью для использования автомобиля и его продажи?

У меня такой вопрос: была нотариально получена генеральная доверенность на машину, адрес регистрации человека, на которого была дана доверенность, изменился (т.е. в доверенности указан старый адрес). Имеет ли силу эта доверенность? Не будет ли проблема в ГАИ с такой доверенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение