Как действовать, если бывший муж отказывается выплачивать алименты?

• г. Краснодар

Я в разводе 2 года. Год назад падала на бывшего мужа на алименты... Первые полгода алименты вообще от него не приходили у него образовался долг, который он погашает очень маленькими выплатами 2000 тыс. руб. или 3000 тыс. руб. в месяц. На начало 2020 г. у него задолженность набежала 25000 тыс. руб. Теперь он говорит, что этот долг он потихоньку погасит, а с января 2020 года по сегодняшний день никакой задолженности у него нет, так как официальной зарплаты нет.. значит он мне ничего не должен. Я так понимаю по его логике он мне ничего не должен. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Для начала, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, в которую Вы подавали исполнительный лист на взыскание алиментов и запросить сведения о сумме долга по алиментам. В случае, если он не платит в связи с тем, что якобы не трудоустроен, ему приставы должны производить начисление задолженности по алиментам из расчёта средней заработной платы. Имеются меры воздействия на злостных неплательщиков алиментов, в том числе уголовное наказание. Более подробно могу проконсультировать Вас, исходя из конкретных обстоятельств, обратитесь по телефону - 89278101707. Буду рада помочь.

Добрый день!

Вам необходимо наладить работу с судебным приставом, который занимается взысканием долга с бывшего мужа, т.к. помимо его доходов у него есть иное имущество, которое можно арестовать и реализовать, напишите ходатайство судебному приставу об ограничении выезда за пределы России.

Также необходимо обратиться с новым исковым заявлением в суд о взыскании алиментов за новый период.

Не правильная у него логика, с безработного алименты начисляются от среднемесячной ЗП по региону, а это около 35000 р.