Я пошла в декрет, стояла на учёте в центре занятости населения. Сегодня сдала больничный. Кто мне его оплатит?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №17387833

Я пошла в декрет, стояла на учёте в центре занятости населения. Сегодня сдала больничный. Кто мне его оплатит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
21.05.2020, 09:44

Больничный по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Если вы до постановки в ЦЗН нигде не работали, декретные по больничному листу биржа не платит, вам также будет приостановлена выплата по безработице. Когда больничный заканчивается, можно восстановиться и возобновить получение пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Что мне делать, и должен был ли центр занятости оплатить мне больничный или как его теперь забрать?

Я не работаю. До родов стояла в центре занятости на учете. Уходя в декретный я им принесла больничный, они меня сняли с учета, но больничный не оплатили. Мне сказали что в соцзащите больничный могут оплатить. С центра занятости больничный мне не возвращают. Что мне делать, и должен был ли центр занятости оплатить мне больничный или как его теперь забрать?

Юрист г. Смоленск
07.10.2011, 16:19

Добрый день, Валентина!

согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. ст 35 Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск
Юрист г. Москва
15.05.2013, 22:11

Елена, к сожалению, пособия по беременности и родам Вам не оплачиваются, ведь в отпуск Вы не уходите.

У вас остается право на:

- единовременное пособие при рождении ребенка (13087,61 руб.)

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, оплатят ли мне пособие или больничный.

Меня зовут Наталья. Я стою на учете в центре занятости. Сейчас я лежу в больнице уже три месяца, больничный прикрыла и сдала в центр занятости. Скажите, оплатят ли мне пособие или больничный.

Юрист #6816457
Юрист г. Волгоград
30.06.2018, 08:29

Наличие больничного даст Вам право не отмечаться на бирже в эти дни. А на размер пособия по безработице тот факт, что Вы заболели (и взяли больничный) не повлияет: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 О занятости населения Статья-28. Гарантии социальной поддержки безработных 1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Пособие будет выплачено в обычном размере, просто необходимо своего инспектора предупреждать о болезни, для лучшего взаимодействия с ним в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Среднеуральск

Защиту. Должны ли ей оплатить эти больничные листы и где?

Молодая женщина перед рождением ребенка стояла на учете в центре занятости. Ей выписали в женской консультации дородовой и послеродовой больничный лист который она сдала в соц. защиту. Должны ли ей оплатить эти больничные листы и где?

Юрист г. Москва
28.12.2010, 16:47

Здравствуйте Татьяна.

В данном случае больничный лист должен оплатить центр занятости.

В случае отказа требуйте письменный отказ со ссылками на правовой документ и обжалуйте в суде.

Удачи.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Защиту. Должны ли ей оплатить эти больничные листы и где?

Молодая женщина перед рождением ребенка стояла на учете в центре занятости. Ей выписали в женской консультации дородовой и послеродовой больничный лист, который она сдала в соц. защиту. Должны ли ей оплатить эти больничные листы и где?

Юрист г. Новосибирск
13.12.2013, 16:13

Нет, не должны оплатить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 16:33

Добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Что касается оплаты пособия по уходу за ребёнком, то, согласно ст. 13 того же Федерального закона, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.

Назначение и выплата данных пособий указанным женщинам осуществляется территориальным органом страховщика (фонда социального страхования).

Если женщина подпадает под указанные категории граждан, то пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком ей будут начислены и выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 17:12
Это лучший ответ

Ей уже платится пособие по безработице.Поэтому больничные листы никем и нигде не оплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Сейчас она ушла в декрет, и принесла в центр занятости предродовой больничный, должны ли ей его оплатить до родов?

У меня сестра была сиротой, сейчас ей 20 лет и она беременна. Стояла на учете в центре занятости, и как сирота получала 26000 рублей. Сейчас она ушла в декрет, и принесла в центр занятости предродовой больничный, должны ли ей его оплатить до родов? Или оплата будет после числа, которое указал центр занятости как день явки. В декрет ушла с 18 июня, а дата явки в октябре.

Юрист г. Новосибирск
01.07.2015, 21:24

Здравствуйте! оплата будет после числа, которое указал центр занятости как день явки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 21:27

Больничный по Би Р не будут платить и пособие по безработице не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Сдал экзамен а на получение водительского удостоверения требуется гос пошлина.

Обучился на водителя от центра занятости населения. Сдал экзамен а на получение водительского удостоверения требуется гос пошлина. Кто должен оплатить гос пошлину центр занятости или ПТУ где обучался.

Юрист г. Ульяновск
25.05.2015, 12:37

Вы должны оплачивать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2020, 13:53

Для ответа на Ваш вопрос необходимо более подробная информация: кто Вас направил на медкомиссию, какая организация выдала направление на медкомиссию, какое отношение медкомиссия имеет к прохождению учёбы?

Если медкомиссию Вы прошли по собственной инициативе, то данные расходы никто не оплатит.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный после увольнения центр занятости

Если после увольнения стою в центре занятости населения и в это время у меня больничный. Мне его может оплатить последний работодатель? Или вообще кто-то?

Юрист г. Воронеж
13.04.2016, 20:15

да в течение 30 дней работодатель обязан вам оплатить его

Вам помог ответ?ДаНет

Кто его оплатит? Бывший работодатель или центр занятости?

Добрый. Меня сократили 1.11. далее 08.11 встала на учет в центр занятости населения. С 17.11 по 30.11 болела и есть больничный. Кто его оплатит? Бывший работодатель или центр занятости?

Юрист г. Благовещенск
01.12.2017, 04:00

Центр занятости не оплачивает больничные листы. Этот больничный лист Вам надо предъявить работодателю для оплаты и он обязан его оплатить, т.к. нетрудоспособность возникла в течение месяца после увольнения. В этом случае больничный оплачивается в размере 60 % от заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение