Если не заплатили сверхурочные часы за 2017 год? Как и с кого потребовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С работодателя. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, что не отменяет возможность подать в суд. Для весомости напишите жалобу в районную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в организации с графиком 5/2. Оформлена официально. Также присутствуют рабочие субботы по 3 ч. Работаем по 2 сотрудника на офис. Эти 3 ч. давали на неделе отгулять, сейчас осталась одна и несколько часов остались не отгулянными. На данный момент увольняюсь и мне теперь не хотят это время оплачивать. И отгулять эти часы не предоставляется возможным. Могу я как то решить этот вопрос в свою пользу?

ответы на вопрос:

Можете взыскать оплату этих часов через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сверхурочные часы, сгорают ли они за прошлые года если работник не брал отгулы и можно ли их оплачивать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет они не сгорают, если работник не брал отгул значит оплатить обязаны

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается оплаты сверхурочных часов за квартал. У меня график работы сменный, а именно смена 12 часов, обед 30 минут. Период расчета апрель май и июнь. Согласно производственного календаря норма часов в данных месяцах 160 160 и 168. В каждом из месяцев у меня присутствует переработка по часам а именно 12.3 часа за апрель,12.3 часа за май, и 4.3 часа за июнь. (т.е каждый месяц я отработал по 172.3 часа). Итого за данный период у меня переработка по часам составила 29 часов. Но в мае моя смена попала на 1 и 9 мая (праздники) мне их оплатили в одинарном размере к окладу. И теперь в чем заключается вопрос при подсчете сверхурочных часов у меня из 29 часов вычли часы оплаченные в одинарном размере в праздничные дни а именно 29-12.3-12.3 =4 часа. Я не могу понять почему я работал в праздники, а получил примерно на 9 тысяч меньше че другая смена, которая в праздник сидела дома. Им оплатили 29 часов в двойном размере, а мне из этих 29 часов оплатили только в двойном 4 часа?

ответы на вопрос:

Вечер добрый, если работали в праздничные дни должны были оплатить в двойном размере и при при подсчете сверхнормативных часов эти часы не учитываются. Напишите жалобу в ГИТ проверят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дискриминация запрещена. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Цитата:
ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ходил в бухгалтерию с этим вопросом, они мне говорят что

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ,так и ст.153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

Вот официальный ответ предприятия

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

ответы на вопрос:

Правильно Вам ответили.

Цитата:
При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни.

И я вам тоже так же ответила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сверхурочные часы оплачиваются по голому тарифу или с учетом премии и районный коэффициентов?

ответы на вопрос:

Кончено с учетом всех коэффициентов и надбавок - также как и зарплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста входит ли в сверхурочные часы праздничные и выходные, а так же больничные.

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса непонятно, что Вы понимаете под включением в сверхурочные часы праздничных и выходных.

Единственное, что наличие праздничных дней и дней отсутствия по болезни уменьшает норму рабочего времени за отчетный период.

Например, если Вы должны в месяц отработать 168 часов, но 2 дня болели, то время работы будет 152 часа, а все что свыше подлежит оплате в большем размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник не хочет подписывать заявление на отгул за сверхурочные часы. Не могу найти информации как по закону мне быть.

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

- компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

- за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

- в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

- переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).

Порядок предоставления дополнительного времени отдыха в этих случаях имеет свои особенности.

Сверхурочная работа. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если работодатель отказывается предоставить выходной день, напишите две жалобы-в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель, оплачивать переработку (сверхурочные часы) не ежемесячно, а раз в квартал?

ответы на вопрос:

На самом деле зависит от режима работы. Например, при суммированном учете ежеквартальном - только так и получается оплачивать сверхурочные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 году оплачивали ежемесячно

С января этого года начали квартально

График 2 день выходной 2 ночь выходной

12-ть часов 20-ть смен в месяц.

ответы на вопрос:

Должны оплачивать ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит объяснять - все зависит от внутренний решений и актов Вашего работодателя, поэтому корректно ответить все равно нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит такая вероятность есть?

И эти изменения могли произойти без моего согласия?

ответы на вопрос:

Есть, конечно. Читайте ст. 100 ТК РФ, о правах работодателя по установлению режима работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение