Соколова, принятая на работу бухгалтером, собиралась выйти на работу, но стала временно нетрудоспособной и Возможное получение пособия Соколовой при временной нетрудоспособности в разных сценариях

• г. Якутск

В соответствии с заключенным в конце апреля трудовым договором и изданным работодателем приказом о зачислении Соколовой на должность бухгалтера, она должна была выйти на работу 10 мая. Собираясь в тот день на работу. Соколова почувствовала себя плохо и вызвала врача на дом, врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособно. Ее временная нетрудоспособность длилась две недели.

Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия?

Какое решение следовало бы принять, если бы временная нетрудоспособность Соколовой наступила в тот же день по дороге на работу вследствие аварии автобуса. В котором она ехала?

Ответы на вопрос (1):

Изучайте ТК РФ.

Там все ответы на Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Зачислена согласно приказу директора на завод на должность бухгалтера с

10 мая. Собираясь в тот день на работу, почувствовала себя плохо и вызвала на дом врача. Врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособности на две недели.

Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия? Какое решение следовало бы принять, если бы ее нетрудоспособность наступила по дороге на работу в тот же день вследствие аварии автобуса, в котором она ехала?

ИвановаЗачислена согласно приказу директора на завод на должность бухгалтера с

10 мая. Собираясь в тот день на работу, почувствовала себя плохо и вызвала на дом врача. Врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособности на две недели.

Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия? Какое решение следовало бы принять, если бы ее нетрудоспособность наступила по дороге на работу в тот же день вследствие аварии автобуса, в котором она ехала?

Я уволилась с работы 30 апреля. 1 мая был врачом был выдан листок нетрудоспособности на 3 недели. А 7 мая я должна приступить к новой работе в соответствии с трудовым договором. Какой порядок оплаты пособия по временной нетрудоспособности? И это пособие должно оплачивать прежнее место работы или новое, к работе на которой я еще не приступила?

Задача 4.

Кравцов подал заявление об увольнении по собственному желанию, и с 20 мая администрация издала приказ об увольнении, произвела с ним расчет и выдала трудовую книжку. Окончив работу 20 мая, он почувствовал недомогание, и обратился к врачу поликлиники. Врач, учитывая, что 20 мая он проработал полностью, освободил его от работы с 21 мая и выдал листок нетрудоспособности. Его временная нетрудоспособность длилась 3 месяца.

Полагается ли ему пособие? Если да, то куда следует ему обратиться?

У меня 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об увольнении и произведен расчет как того требует ст.140 ТК РФ 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распространившись с сотрудниками. По дороге домой я решила зайти в поликлинику так как с утра плохо себя чувствовала. Врач установил гипертонический криз, выдал листок нетрудоспособности, в которой было записано, что освобождается от работы с 1 октября. Я была нетрудоспособна три недели. Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности по месту работы или следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой должна была выйти 7 октября?

В соответствии с приказом руководителя коммерческой организации работник должен был приступить к работе с 1 мая. Однако с этого числа он к работе не приступил, поскольку заболел. Придя на работу 20 мая, работник предъявил больничный листок для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности.

Имеет ли он право на данное пособие?

Изменится ли решение, если, выйдя на работу 1 мая, через два часа оставил ее и обратился за медицинской помощью, в связи с чем ему был выдан листок нетрудоспособности?

При каких условиях и в каком размере работник может получить пособие по временной нетрудоспособности?

Я подал заявление об ув. по соб. желанию. Установленный срок со дня предупреждения об увольнении истек 20 февраля. Адм-ция издала приказ об увольнении, проивела расчет и выдала тр. книжку. Окончив работу, я почувствовал недомогание, обратился к врчу поликлиники, мне был выдан больничный листок, но сказав, что я отработал полную смену освободил от работы со следующего дня, т.е. с 21 февраля. Временная нетрудоспособность длилась 3 месяца. Полагается ли мне пособие по временной нетрудоспособности, если да. то куда обратиться за пособием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение