Может ли бюджетное учреждение реализовать после списания автомобиль?

• г. Москва

Может ли бюджетное учреждение реализовать после списания автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для бюджетных организаций консультации платные.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с ГК РФ.

В ст. 396 ГК РФ определен режим имущества, принадлежащего бюджетному учреждению:

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Поэтому, поскольку бюджетное учреждение пользуется и владеет имуществом (объектами собственности) на праве оперативного управления оно может совершать некоторые сделки, в том числе и реализовать автомобиль (после списания) в установленном порядке и с согласия учредителя - собственника данного имущества, то есть субъекта РФ или муниципального образования в лице соответствующего органа (государственного или муниципального).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бюджетное учреждение передать оборудование казенному учреждению без договора безвозмездного пользования, если оба учреждения подведомственны одному и тому же учредителю?

Наше бюджетное учреждение А находится в процессе реорганизации путем слияния с бюджетным учреждением В. Директор нового учреждения уже утвержден (из учреждения В).

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Может ли главный бухгалтер Учредителя быть бухгалтером в поведомственном ему учреждении (В муниципльном бюджетном) учреждено муниципальное бюджетное учреждение. В штате есть бухгалтер. Но бух. работу (отчетность) ведет бухгалтер учредителя (бесплатно). Могу ли его прнять по совместительству в муниципальное бюджетное.

Государственное бюджетное учреждение обратилось в росгосстрах с просьбой в очередной раз оформить полис осаго нп автомобили учреждения, но в росгосстрахе потребовали дополнительно оплатить страховку жизни и здоровья каждого водителя учреждения, и только наличными. Как быть государственному учреждению? Наличкой оплатить дополнительную страховку учреждение не может, да и не считает это необходимым, но не где больше страховать осаго, кроме как в росгострахе. Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Работаю в бюджетном учреждении (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования). Сегодня получил оплату льготного проезда. Действительно ли нужно предоставить купленные билеты в трёхдневный срок?

Бюджетное учреждение реорганизуется путем присоединения к другому учреждению некоторые сотрудники присоединяемого учреждения будут сокращены. Какую заработную плату им будут начислять два месяца до увольнения после получения уведомления о сокращении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение