Может ли бюджетное учреждение реализовать после списания автомобиль?

• г. Москва

Может ли бюджетное учреждение реализовать после списания автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для бюджетных организаций консультации платные.

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с ГК РФ.

В ст. 396 ГК РФ определен режим имущества, принадлежащего бюджетному учреждению:

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Поэтому, поскольку бюджетное учреждение пользуется и владеет имуществом (объектами собственности) на праве оперативного управления оно может совершать некоторые сделки, в том числе и реализовать автомобиль (после списания) в установленном порядке и с согласия учредителя - собственника данного имущества, то есть субъекта РФ или муниципального образования в лице соответствующего органа (государственного или муниципального).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.