Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17388170

21.05.2020, 10:46

Оплата больничного листа после увольнения

Могу ли я встать на учет в ЦЗН, чтобы получить пособие по безработице. Если в прошлом месяце меня уволили, и я была на больничном. Оплатит ли мне работодатель больничный лист?

Ответы юристов

21.05.2020, 10:47

В течение месяца может предъявить больничный бывшему работодателю.

21.05.2020, 11:38

Да, если период нетрудоспособности наступил в течение 30 дней с момента увольнения.

Вопрос № 16993992

23.02.2020, 21:21

Оплата больничного листа после увольнения

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Работник уволился, и в 30 й календарный день со дня увольнения, оформил больничный лист на 10 дней.. сколько дней ему оплачивается? А потом второй больничный взял у другого узкого специалиста, другой диагноз. Должны ему оплатить оба больничных или только один?

Ответы юристов

23.02.2020, 22:28

Первый больничный должен быть оплачен. Второй больничный, если это новый страховой случай, а не продолжение первого (и открыт после 30 дней со дня увольнения), то не оплачивается.

Вопрос № 17423765

29.05.2020, 19:52

Оплата больничного листа после увольнения

Уволен 18.03.2020 в связи с пандемией на работу не устроился. Заболел 18.05.2020 г. Кто оплатит больничный?

Ответы юристов

29.05.2020, 20:05

Никто. Бывший работодатель выплачивает больничный только если заболевание (травма) у работника наступило в течение 30 дней после увольнения.

Вопрос № 16067775

15.07.2019, 10:31

Оплата больничного листа после увольнения.

Меня увольняют по соглашению сторон 31 июля. А с 1-го августа я ложусь в больницу. Вопрос: больничный лист будет оплачен или нет смысла его вообще оформлять?

Ответы юристов

15.07.2019, 10:55

Ст.7 закона "Об обязательном социальном страховании..."

Цитата:
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопрос № 6694598

27.04.2015, 09:04

Оплата больничного листа после увольнения пенсионеров по собственному желанию

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию пенсионеру?

Ответы юристов

27.04.2015, 09:07

Так чего с этой оплатой?

Вы предъявили лист а вам не хотят оплачивать?

Проблема в чем?

Вопрос № 6694661

27.04.2015, 09:10

Оплачивается ли такой больничный или нет?

Ответы юристов

27.04.2015, 09:31

Больничный оплачивается, если вы заболели не позднее 30 дней со дня увольнения и на срок не более 30 дней.

Вопрос № 11833379

06.12.2016, 20:24

Оплата больничного листа после увольнения по соглашению сторон

Обязано ли предприятие оплатить больничный лист после увольнения по соглашению сторон? За ранее спасибо.

Ответы юристов

06.12.2016, 20:26

Если больничный будет открыт в течении одного календарного месяца со дня увольнения и предъявлен в течении полугода. Всего доброго.

06.12.2016, 20:26

Цитата:
Обязано ли предприятие оплатить больничный лист после увольнения по соглашению сторон?

Да, обязано, если нетрудоспособность началась в течение 30 дней со дня увольнения.

06.12.2016, 20:30

Причина увольнения не оговорена в законе. Оплачивается.

Ст.5 255 ФЗ):

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования

Вопрос № 11354411

12.09.2016, 20:34

Оплата больничного листа после увольнения работника

Оплатят ли больничный лист по общим правилам после увольнения, если бывший работник пенсионного возраста. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы юристов

12.09.2016, 20:39

Оплатят в размере 60% среднего заработка, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.

12.09.2016, 20:39

Оплатят в размере 60%, если заболели в течение 30 дней с даты увольнения.

12.09.2016, 20:44

Да, ОПЛАТЯТ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.

Вопрос № 11142727

02.08.2016, 12:59

Оплата больничного листа после увольнения пенсионерам

Как оплатить больничный лист пенсионеру после увольнения.

Ответы юристов

02.08.2016, 13:00

Если в течении месяца оформили б/л--оплатят в размере 60%.

02.08.2016, 13:01

Если Вы заболели в течение 30 дней с момента увольнения, оплатят в размере 60%

02.08.2016, 13:07

Из расчета 60% .удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских