Получила свидетельство о праве на наследство по закону.

• г. Москва
Вопрос №17388323

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Юлия! Это обозначает, что у наследода́теля была 1/3 доля квартиры. Так как наследников двое, Вы наследует половину от его доли - то есть 1/6.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

У вас 1/6 доля. Вы наследник в 1/2 доле, т.к. есть еще наследники на 1/2 долю. Наследственное имущество составляет 1/3 долю жилого помещения (это доля, которая принадлежала умершему). Все верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

Юлия.

Полагаю, что выражение: "В 1/2 доле я" означает, что наследственное имущество наследодателя (наследственная масса наследодателя) составляет 1/2 долю в наследственной квартире.

Оставшаяся 1/2 доля в квартире является личной собственностью, скорее всего, пережившего супруга (например, отца) (ст. 1150 ГК РФ).

Следовательно, в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследственное имущество (наследственная масса) наследодателя, наверное супруги, равное 1/2 доле в квартире, делится поровну на троих наследников (отца, дочь и сына) поровну по 1/6 доли каждому (1/2:3=1/6).

При этом, как сказано выше, 1/2 доля на квартиру принадлежит, скорее всего, пережившему супругу.

Таким образом, запись в свидетельстве о праве на наследство на квартиру «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» дословно, не вникая в смысл ранее написанного, противоречит записи о том, что "Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости».

Следовательно, Вам надо обратиться к нотариусу в письменном виде за разъяснениями по поводу вышеизложенного. В случае письменного отказа нотариуса подать имеющиеся документы в орган государственной регистрации недвижимого имущества (или в МФЦ) для регистрации перехода права собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности в названной квартире. Если последует отказ или приостановление государственной регистрации названного права по вине нотариуса, то взыскать с последнего в судебном порядке все издержки, связанные с государственной регистрацией права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17388691

А если у него 1/3, так как мы (2 детей) прописаны вместе с ним. То есть нас трое: отец, я, брат. Значит, у каждого какая доля? Больше же, чем 1/6

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Если у Вас уже была доля от этой квартиры, то Ваша доля будет больше на 1/6 которую Вы получили по наследству!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №2767738

Объясните пожалуйста: Умер дедушка в свидетельстве о праве на наследство по закону я и моя тетя. Я вступил в наследство, получил свидетельство о государственной регистрации права. По наследству мне полагается 1/2 доля в праве на квартиру. Может ли в свидетельстве о государственной регистрации права иным участником общей долевой собственности указан мой умерший дедушка (иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Уткин Михаил Афанасьевич, доля в праве:1/2

• г. Челябинск
Вопрос №17012746

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос. 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Вопрос №17012570

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Андрей
• г. Москва
Вопрос №300855

Помогите, пожалуйста, разъяснить следующую ситуацию: в квартире постоянно проживали и были прописаны 3 члена семьи: я, брат и мама.

02.06.2004 г. по нашему желанию были оформлены договор передачи квартиры в общую долевую собственность и доверенность на сотрудников Департамента жилищной политики на представление интересов и регистрации прав собственности в порядке приватизации.

Дальнейшие действия нам разъяснены не были.

08.06.04 г. брат выписался из квартиры и уехал за границу на учебу.

24.07.04 г. все трое были признаны участниками общей долевой собственности о чем была произведена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

В августе и ноябре 2004 г. были выданы Свидетельства о государственной регистрации общей долевой собственности права мне и маме, где одним из участников общей долевой собственности записан брат.

Управление Департамента жилищной политики г. Москвы отказывается выдать брату на руки его Свидетельство о регистрации, обосновывая это тем, что он выписался до того, как его право зарегистрировали в Едином гос. реестре. При этом ссылки на какой - либо нормативный акт не дают ни на письменный запрос, ни на устный запрос.

Правомочны ли отказы Департамента жилищной политики выдать Свидетельство о регистрации права общей долевой собственности брату, ведь запись в Едином гос. реестре уже сделана?!

Есть ли какие либо нормативные документы, регламентирующие прописку/выписку в процессе приватизации?

Очень надеемся на Ваш ответ, заранее большое спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №11462571

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и подтверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

• г. Тюмень
Вопрос №10939749

Мне пришло уведомление о государственной регистрации запрещение от судебных Приставал в отношении одно второй доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества трёхкомнатная квартира внесена запись в единый государственный реестр и прав на недвижимое имущество и сделок с ним объясните что это такое?

• г. Тамбов
Вопрос №1992072

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, где указана 1/4 доля. Свидетельство о государственной регистрации права выдано на основании этого свидетельства (о праве на наследство по закону), но уже указана 1/8 доля. Разве это возможно? Может это быть ошибкой регистрационной палаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.