8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1703консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
12.04.2001 в 10:30
номер вопроса №17389
прочитан 9 раз

Наши родители состоят в браке. Я и моя родная сестра совершеннолетние.

Отец продал дачу, которая ранее принадлежала его родителям, а потом перешла к нему. Имеем ли мы какое нибудь право на часть денег. И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

Вместе с темой "Состою в браке" также ищут: Наследство в браке Алименты в браке Вступление в брак еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    12.04.2001 20:46

    Уважаемая Елена!

    Вы можете претендовать на имущество Вашего отца только в порядке наследования после его смерти.

    Ваша мама не может претендовать на средства,полученные отцом от продажи дачи,если он получил ее в порядке наследования или дарения,в этом случае дача- собственность отца и он вправе распоряжаться ею и средствами,полученными от ее реализации самостоятельно( ст.36 СК РФ).

    Если дача была приобретена родителями в период брака, то дача является совместной собственностью супругов. В этом случае ваша мама должна была давать согласие на совершение сделки.Если согласие не было получено,сделка может быть оспорена в суде.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение