И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

• г. Москва

Наши родители состоят в браке. Я и моя родная сестра совершеннолетние. Отец продал дачу, которая ранее принадлежала его родителям, а потом перешла к нему. Имеем ли мы какое нибудь право на часть денег. И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете претендовать на имущество Вашего отца только в порядке наследования после его смерти.

Ваша мама не может претендовать на средства,полученные отцом от продажи дачи,если он получил ее в порядке наследования или дарения,в этом случае дача- собственность отца и он вправе распоряжаться ею и средствами,полученными от ее реализации самостоятельно( ст.36 СК РФ).

Если дача была приобретена родителями в период брака, то дача является совместной собственностью супругов.В этом случае ваша мама должна была давать согласие на совершение сделки.Если согласие не было получено,сделка может быть оспорена в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложная ситуация, помогите разобраться. Мои родители 40 лет состоят в браке. Но последние 15 лет отец с нами не живёт (ушел к другой женщине, но разводиться с мамой не стал). За это время он построил дачу. Оформил на себя. Теперь он эту дачу хочет продать. Нужно ли наше согласие на продажу дачи? Имеем ли мы (дети) какие нибудь права на эту дачу?

С уважением Елена.

, какое право имеет моя сестра на нашу квартиру и что получит мой отец от этой квартиры если решит развестись (квартира оформлена на всех членов семьи)

Моими родителями в 2008 г.была куплена квартира. Родители приобрели ее в браке. В свидетельстве о регистрации собственник мама. Мама умерла в этом году. Сейчас нужно переоформлять на папу. Отец мне не родной он только меня воспитал. Не удочирял. У него есть родная дочь. Моя младшая сестра. Совершеннолетняя. Можно ли оформить квартиру так что бы после смерти папы квартира принадлежала нам с сестрой поровну. Если сестра, отец и бабушка откажутся от своих долей в мою пользу. А после смерти отца его доля перейдет сестре. Права ли я?

Отец хочет подарить квартиру, которая принадлежит ему на праве частной собственности, мне и моему брату. На текущий момент отец состоит в браке. Квартира была собственностью отца до вступления во второй брак (перешла к нему после смерти его родителей). Детей от второго брака нет. Требуется ли какое-то согласие нынешней супруги на одобрение сделки по дарению?

С уважением, Алиса.

Мама написала завещание на дачу на дочь от первого брака., когда прошло менее года, после смерти папы. Сестра с нами никогда не проживала, и к даче не имела никакого отношения. Дача приобреталась в браке. Право собственности оформленно на супругу, как на члена садоводческого товарищества. После смерти супруга, имеют ли его совершеннолетние дети право на дачу? В наследство никто не вступал, ни жена ни дети. Как числилась за женой, так и осталась. Имею ли я какие либо права?

Наследование неприватизированной дачи. Умерла сестра. На нее была записана дача, которую купили наши родители. Дача не прватизирована. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Жива наша мать. Кто имеет право на наследование дачи и имеют ли вообще право наследования?

Кому перейдет дача? У меня умерла сестра. На неё была записана дача, купленная нашими родителями. Дача неприватизированная. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Имею ли я какое-нибудь право на эту дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дачный участок был оформлен на маму, правда свидетельство старого образца,

после её смерти наследники: мой отец, моя родная сестра и я, завещание мама не оставила, при наследовании дачи какую долю мы с сестрой можем получить или отец имеет право наследовать всю дачу без нашего с сестрой согласия, а если нужно наше согласие то в какой форме?

Меня зовут Елена. У меня такая ситуация, если возможно подскажите на, что я имею право. Когда мне было 3 года, а брату 1 год, (сейчас мне 32 года) наш отец умер. На момент его смерти были живы его родители т.е. моя бабушка и дед. У моего отца была родная сестра (умерла в 2009 году), моя родная тетя. У тети есть дочь. Моя бабушка (мать отца) при жизни хотела свой частный дом поделить на троих внуков (меня, моего брата и сестру дочь тети). Но тетя, быстро её переубедила, так как бабушка была уже больна и немогла думать об этом. На сегодняшний день моя двоюродная сестра проживает в доме бабушке, а квартира которая осталась ей после смерти её мамы пустая точнее она её сдает. Я бы хотела узнать какие права я и мой брат имеем на этот дом, или на какую-нибудь доля в нем. Почему ей все, а нам ничего? Нам как память после смерти бабушки дали, мне тарлки, а брату фужеры. Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет? Если по закону мы ни на что не имеем право, то пожалуйста сообщите. Спасибо Вам большое за ранее.

Мои родители в разводе. От первого брака у отца двое совершеннолетних детей: сын и дочь. Сейчас он находитя во втором браке и имеет двух несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать: после смерти отца будут ли дети от первого брака иметь право на наследование какой-нибудь части его имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение