И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

• г. Москва

Наши родители состоят в браке. Я и моя родная сестра совершеннолетние. Отец продал дачу, которая ранее принадлежала его родителям, а потом перешла к нему. Имеем ли мы какое нибудь право на часть денег. И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете претендовать на имущество Вашего отца только в порядке наследования после его смерти.

Ваша мама не может претендовать на средства,полученные отцом от продажи дачи,если он получил ее в порядке наследования или дарения,в этом случае дача- собственность отца и он вправе распоряжаться ею и средствами,полученными от ее реализации самостоятельно( ст.36 СК РФ).

Если дача была приобретена родителями в период брака, то дача является совместной собственностью супругов.В этом случае ваша мама должна была давать согласие на совершение сделки.Если согласие не было получено,сделка может быть оспорена в суде.