Кто будет оплачивать коммуникации при выделении доли в доме?

• г. Калуга

В скором времени возможно встанет вопрос о выделении доли в доме. Если коммуникации (по решению суда) останутся на моей территории, за чей счёт коммуникации будут проводится на территорию 2 собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос должен разрешить суд. Если не разрешит вопрос в решении, то коммуникации придется проводить второму собственнику, тк. это в его интересах.

Здравствуйте! В данном случае возникает вопрос будет выдел доли или выдел доли в натуре. В первом случае Вы будете иметь право только пользование указанным помещением наравне с другим собственником и нести равные обязанности, но выбирать часть дома и ограничивать доступ другому собственнику не сможете. При выделении доли в натуре порядок пользования коммуникациями определяется решением. Однако выдел доли в натуре не всегда возможен и определяется экспертным путём.

То есть суд в принципе может и меня обязать провести коммуникации к его части? Спасибо.