Роман
Роман г. Кострома 21.05.2020, 14:59

Такая ситуация я являюсь ИП и сдаю автомобили в аренду под такси.

Человек не оплатил арендную плату плюс пропал, я машину забрал оказалась с дефектами по кузову и внутри независимая экспертиза оценила ущерба на 175 т. р, в общей сумме долг составляет около 260 т. р. На звонки не отвечает, договор аренды есть, заключение независимого эксперта есть, есть так сказать свидетель который мне передал ключи и СТАС машины, с тем что он передавал управления иным лицам. Нужна помощь в сборе документов и как подать в суд.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.05.2020, 15:02

Роман! У Вас уже есть достаточно доказательств для обращения в суд при наличии договора аренды транспортного средства, а также подтверждения экспертизой причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Однако нужно установить свидетельскими показаниями причинно-следственную связь между причиненным ущербом и действиями арендатора. Как вариант, обратиться в полицию и взять там материал проверки. А если не обращались, то написать заявление, чтобы получить постановление, с которым обращаться в суд как с доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 21.05.2020, 15:05

Для начала оформите расторжение договора аренды в одностороннем порядке, направив по мету регистрации Арендатора уведомление почтой России с описью вложения и уведомлением.

Также отправьте претензию с требованием вернуть сумму ущерба и приложите отчет об оценке.

Подтверждения отправки этих писем вам понадобятся на суде, независимо от факта их неполучения Арендатором.

Далее необходимо подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств по договору аренды.

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска.

Для грамотного составления искового заявления вам понадобится юрист. Можете договориться с любым на этом сайте.

В соответствии с п. 1 ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В соответствии со ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение