Наследство и долги при наличии имущества за границей - случай семьи, разделенной на Россию и Италию.

• г. Пенза

Сложилась следующая ситуация. Мама переехала жить в Италию, вышла там замуж и родила от итальянского мужа 2 детей. Сейчас им 15 и 17. Мама в разводе с итальянским мужем уже несколько лет. В октябре прошлого года она умерла. В России у неё осталась квартира, в которой прописана я, мама и старший итальянский сын. Прошло уже 6 месяцев с момента ее смерти. В наследство я не вступала. У обоих детей двойное гражданство-РФ и Италия. Каким образом им вступить в наследство и спишутся ли долги по уплате за эту квартиру, тк за неё с октября никто не платил?

Ответы на вопрос (5):

Надо уточнить фактически вы вступили в наследство? Можете вступить в судебном порядке обратитесь в раздел личных сообщений нужны уточнения.

Я вообще не вступала и не собираюсь.

Что бы вступить в права наследования и получить имущество в собственность в настоящее время сыновьям придется обращаться в суд если они в течении 6 месяцев не обращались к нотариусу! Оплатить долг по квартире придется принявшему наследство и признавшего собственность на квартиру!

Поразведать между несовершеннолетними доли не наследуются автоматически виражных долях?

Автоматически нет, если первоочередные наследники не вступают в наследство, далее на это наследство могут претендовать следующей очередь наследников. Если никто не объявится квартира отойдет госсударству.