Подскажите пожалуйста куда он должен обратиться для решения этого вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу предложить своему бывшему супругу (он проживает в другом городе) отказаться от родительских прав на дочь, а взамен я откажусь от алиментов (которые он и так не платит). Подскажите пожалуйста куда он должен обратиться для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Существует два пути в зависимости от конкретной ситуации,которую Вы в вопросе не освещаете целиком.Если Ваш новый супруг хочет удочерить ребёнка ( согласие ребёнка на усыновление согласно ст.132 СК РФ требуется,если ребёнку исполнилось 10 лет),то он это делает через суд в соответствии со ст.125 СК РФ,предъявляя иск к Вам и отцу ребёнка.В таком случае отец должен написать заявление,адресованное в суд по месту жительства ребёнка о том,что согласен на удочерение ребёнка Вашим новым мужем и просит рассмотреть дело в его отсутствии.Подпись должна быть нотариально заверена.Если ребёнка никто не удочеряет,а Вы хотите лишить отца девочки родительских прав,поскольку он воспитанием ребёнка не занимается,алименты не платит,то предъявляйте иск о лишении его родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, а он может направить в суд письменное заявление,подпись под которым также нотариально удостоверена,о том,что признаёт иск и просит рассмотреть дело в его отсутствии.