Загранпаспорт паспорт пользуется ли законной силой на территории РФ так же как и внутренний?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Загранпаспорт паспорт пользуется ли законной силой на территории РФ так же как и внутренний? Хочу взять загран паспорт и право собственности на квартиру, что бы встретить гражданского мужа в аэропорту и забрать на обсервацию по адресу моей недвижимости в Анапе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Не тот же статус имеет. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ, в России же документом, удостоверяющим личность, является паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Так что гражданский паспорт Вам пригодится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина!

Паспорт гражданина РФ является основным документом удостоверяющим личность. Откройте последнюю страницу и убедитесь.

Удостоверением личности так же признаются и иные, служащие для идентификации личности, в том числе и загран. Паспорт.

Для Вашей цели этого комплекта документов достаточно.

Удачи!

Здравствуйте. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Но не единственным. И другой документ может удостоверять личность, если он выдан уполномоченным органом и подтверждает личность гражданина.

Вы имеете право купить билет по загранпаспорту, при посадке на рейс также предъявить загранпаспорт.

Загранпаспорт — это также документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, он действует на территории РФ в тех случаях, когда нет необходимости подтверждать свою регистрацию.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Ирина!

Если у вас нет паспорта гражданина РФ вы вправе получить временное удостоверение (на время оформления паспорта).

По закону только паспорт РФ подтверждает личность гражданина РФ на территории РФ.

Но, так как мы живем в России, загран. Паспорт проходит как документы удостоверяющий личность, но не везде.

Главное чтобы было фото для вашей идентификации и документ подтверждающий место регистрации.

Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Здравствуйте Ирина

Можете предоставить загранпаспорт и документы на квартиру для встречи мужа на обсервацию по вашему адресу

Загранпаспорт проходит как документ удостоверяющий личность и так же может подтвердить вашу личность и собственность (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Внутри России действует внутренний паспорт. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, [u]удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).[/u]

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Загран действует только за пределами РФ и внутренним документом в РФ не является, берите паспорт РФ.

- см. Положение о паспорте.

Ирина!

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — паспорт гражданина Российской Федерации, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Загранпаспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (Указ Президента от 21.12.1996 №1752).

Согласно действующему законодательству, документом, подтверждающим личность внутри страны, является простой общегражданский паспорт. Это прописано в п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ.

При этом в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752, указано, что практически единственным документом, посредством которого гражданин РФ при его поездках в другие государства может подтверждать свою личность, является заграничный паспорт.

Загранпаспорт на территории России не может быть равноценен по юридической силе паспорту общегражданскому в виду отсутствия законных оснований, закрепляющих подобного рода равенство.

Запрещено использовать загранпаспорт в следующих случаях:

постановка на регистрационный учет при смене места жительства;

оформление сделок с недвижимым имуществом;

заключение договоров гражданско-правового характера от собственного имени;

регистрация в качестве ИП.

В Вашем случае, как документ идентифицирующий личность, заграничный паспорт может послужить свою роль, но в нем отсутствуют такие значимые реквизиты, как отметки о заключении брака и регистрации по месту жительства. Кроме того, Ваше свидетельство на право собственности не является документом, подтверждающим Ваше место жительства, что является обязательным условием для помещения на 14-ти дневную обсервацию в условиях карантина.