Загранпаспорт паспорт пользуется ли законной силой на территории РФ так же как и внутренний?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Загранпаспорт паспорт пользуется ли законной силой на территории РФ так же как и внутренний? Хочу взять загран паспорт и право собственности на квартиру, что бы встретить гражданского мужа в аэропорту и забрать на обсервацию по адресу моей недвижимости в Анапе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Не тот же статус имеет. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ, в России же документом, удостоверяющим личность, является паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Так что гражданский паспорт Вам пригодится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина!

Паспорт гражданина РФ является основным документом удостоверяющим личность. Откройте последнюю страницу и убедитесь.

Удостоверением личности так же признаются и иные, служащие для идентификации личности, в том числе и загран. Паспорт.

Для Вашей цели этого комплекта документов достаточно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Но не единственным. И другой документ может удостоверять личность, если он выдан уполномоченным органом и подтверждает личность гражданина.

Вы имеете право купить билет по загранпаспорту, при посадке на рейс также предъявить загранпаспорт.

Загранпаспорт — это также документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, он действует на территории РФ в тех случаях, когда нет необходимости подтверждать свою регистрацию.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Если у вас нет паспорта гражданина РФ вы вправе получить временное удостоверение (на время оформления паспорта).

По закону только паспорт РФ подтверждает личность гражданина РФ на территории РФ.

Но, так как мы живем в России, загран. Паспорт проходит как документы удостоверяющий личность, но не везде.

Главное чтобы было фото для вашей идентификации и документ подтверждающий место регистрации.

Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Можете предоставить загранпаспорт и документы на квартиру для встречи мужа на обсервацию по вашему адресу

Загранпаспорт проходит как документ удостоверяющий личность и так же может подтвердить вашу личность и собственность (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Внутри России действует внутренний паспорт. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, [u]удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).[/u]

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Загран действует только за пределами РФ и внутренним документом в РФ не является, берите паспорт РФ.

- см. Положение о паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — паспорт гражданина Российской Федерации, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Загранпаспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (Указ Президента от 21.12.1996 №1752).

Согласно действующему законодательству, документом, подтверждающим личность внутри страны, является простой общегражданский паспорт. Это прописано в п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ.

При этом в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752, указано, что практически единственным документом, посредством которого гражданин РФ при его поездках в другие государства может подтверждать свою личность, является заграничный паспорт.

Загранпаспорт на территории России не может быть равноценен по юридической силе паспорту общегражданскому в виду отсутствия законных оснований, закрепляющих подобного рода равенство.

Запрещено использовать загранпаспорт в следующих случаях:

постановка на регистрационный учет при смене места жительства;

оформление сделок с недвижимым имуществом;

заключение договоров гражданско-правового характера от собственного имени;

регистрация в качестве ИП.

В Вашем случае, как документ идентифицирующий личность, заграничный паспорт может послужить свою роль, но в нем отсутствуют такие значимые реквизиты, как отметки о заключении брака и регистрации по месту жительства. Кроме того, Ваше свидетельство на право собственности не является документом, подтверждающим Ваше место жительства, что является обязательным условием для помещения на 14-ти дневную обсервацию в условиях карантина.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять внутренний паспорт на терртории РФ в связи со сменой фамилии, а по загранпаспорту с девичьей фамилией выехать в Азербайджан и поменять загранпаспорт в посольстве РФ? не возникнут ли проблемы в аэропорту в связи с тем что внутренний уже с новой фамилией, а загран со старой? Срок загранпаспорта истекает в 2021 г.

Я иностранный гражданин и имею 2 паспорта - внутренний для своей страны и загранпаспорт. Летом прошлого года купила недвижимость в РФ, но юрист заключавший сделку купли-продажи взял для этого внутренний мой паспорт, а не загран, мотивируя это тем, что во внутреннем паспорте стоит адрес моей постоянной прописки, а в заграннике этого нет. Законны ли были эти действия и какие последствия они могут иметь для меня - свидетельство на право собственности в РФ выписано тоже на мой внутренний паспорт одной из стран Снг.? Заранее спасибо. Мой e-mail natkist67@mail.ru

В 1993 году уехала жить в Израиль, выписалась из квартиры и сдала внутренний паспорт. Сейчас (более года) загранпаспорт просрочен. Приехала по паспорту гражданки Израиля, имею в Москве собственность. Как сейчас получить внутренний паспорт и новый загран. Паспорт?

Потеряла загран паспорт Украины в Москве. Как вернуться домой без паспорта. Есть внутренний паспорт. И свидетельство о браке. Паспорта были на разные фамилии. Загран до брака, а внутренний после с изменённой фамилией. Фото загран паспорта есть. Миграционка оформлена на загран который утерян. Нужно ехать домой. Как решать вопрос на границе.

Покупатель получил гражданство РФ и загран. Паспорт на территории Таджикистана. Сейчас приехав в Россию выбрал квартиру для покупки, но еще не получил внутренний паспорт. Так как продавцы торопятся с продажей квартиры может ли покупатель выйти на сделку по загран. Паспорту РФ?

Так и не получил внятного ответа на вопрос! Если купить билеты по загранпаспорту, будут ли службы аэропорта требовать внутренний паспорт, или загран их устроит? Хотим в медовый месяц, а у супруги нет нового внутреннего паспорта пока.

Хочу купить авиабилеты по России, для оформления по интернету билетов необходимо ввести данные загранпаспорта. Оный (загран) просрочен. Вопрос: могу ли я купить билеты по просроченному, а в аэропорту показать и просроченный загран и действующий внутренний паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, я имею два паспорта, паспорт Украины внутренний (с пропиской на территории так называемой ДНР) и загранпаспорт Украины, и паспорт РФ, могу ли я сделать въезд с ДНР на территорию РФ по паспорту гражданина Украины.

Муж утерял внутренний таджикский и загранпаспорт и загран уже просрочился, а внутренний паспорт я незнаю точно в каком возрасте надо менять. Сможем ли мы обращась в консульство Таджикистана на территории Санкт-Петербурга восстановить загранпаспорт?

Я гражданка России, вышла замуж в Казахстане и взяла фамилию мужа, по сведетелству о браке получили загран паспорт на фамилию мужа в посольстве России в казахстане.

Приехав в Россию хочу получить внутренний паспорт рф. Подскажите как получить внутренний паспорт и сроки получения паспорта по загран паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение