Alina
Alina г. Брянск 21.05.2020, 16:10

Можно ли проводить опознание лиц если приметы их свидетель описать не смог, однако заявил, что опознать сможет?

ответы юристов
Ветров Д. А. адвокат Ветров Д. А. 21.05.2020, 16:21

Нет, нельзя. Согласно ч.2 ст.193 УПК РФ, опознающий предварительно допрашивается о приметах и особенностях, по которым он может опознать лицо. Данную норму следует понимать так, что опознающий всё-таки дал показания о приметах и особенностях опознаваемого. Если он не смог их назвать, но опознал, то протокол предъявления лица для опознания в таком случае будет недопустимым доказательством.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение