Налог на доходы с продажи квартиры - как рассчитать при изменении долей собственности?

• г. Вологда

Нужно ли платить налог на доходы с продажы квартры? Квартира была приобретена в 2004 году в долях на троих собственников: мать 1/2, сын 1/4, дочь 1/4. В 2016 году мать зарегистрировала брак и ее муж выкупил 1/4 долю у дочери за 600 тыс руб.. Квартиру продали в 2019 году за 4 млн. руб по одному договору, какой налог нужно заплатить с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мать с сыном налог платить не должны, так как владеют долями с 2004 года. Мужу надо заплатить налог с дохода от продажи его доли. Если общая цена квартиры 4 млн. рублей, доход мужа составит 1 млн. рублей. С учетом налогового вычета налог нужно заплатить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.