Есть трехкомнатная квартира, в ней живут прописанные там 3 человека, каждый владеет 1/3 доли от квартиры.

• г. Ханты-Мансийск

Есть трехкомнатная квартира, в ней живут прописанные там 3 человека, каждый владеет 1/3 доли от квартиры. Счет ЖКХ у нас не разделен, мы платим каждый свою часть ответственному квартиросъемщику – О.К., он ходит в ЖКХ и платит там. О.К владеет 1/3 долей. Имеет ли право О.К. пустить на постоянное проживание еще одного жильца (без прописки), без согласия всех остальных владельцев долей квартиры. В какой форме он должен получить согласие от остальных двух владельцев.

Может ли один из владельцев квартиры продать ее без согласия других владельцев

квартира не приватизирована, прописано 4 человека, трое живут по месту прописки постоянно. Четвертый числится главным квартиросьемщиком в квартире не проживает более 10 лет, имеет ли он право продать квартиру без согласия остальных жильцов.

Имеется двухкомнатная квартира. Хозяин умер. В наследство вступили трое совершеннолетних детей. Каждый из них владеет одной тетьеё частью квартиры.

Вопросы:

1. Может ли один из них каким-либо образом передать (например, подарить или ещё как-то) свою часть без согласия остальных владельцев? Знаю, что продать не может, сначала должен предложить другим совладельцам. Другими словами, существуют ли способы передачи своей доли без согласия остальных владельцев?

2. Может ли он прописать в этой квартире своего сына без согласия остальных владельцев? Если да, то может ли вызвать трудности этот факт прописки, если владельцы захотят продать квартиру, а прописанный сын будет против?

Заранее огромное спасибо.

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Единоличный собственник владеет квартирой, и там постоянно зарегистрирован он и ещё один человек без права собственности.

Согбственник хочет оформить постоянную регистрацию в своей квартире для ещё одного человека.

Однако в паспортном столе отказывают, требуют согласие "всех прописанных". Но так должно быть только в муниципальном жилье, а здесь квартира находится в собственности. Нормативы площади позволяют прописать третьего человека.

Имеет ли право, и на основании какого закона, собственник всей квартиры оформить постоянную регистрацию в своей квартире для третьего лица без согласия всех прписанных?

В муниципальной трехкомнатной квартире 5 лет назад умер квартиросъемщик. В данной квартире прописано 4 человека. Если один из прописанных человек при согласии остальных прописанных в данной квартире человек станет квартиросъемщиком, то:

1) сохраниться ли у остальных право на прописку, приватизацию и право собственности на данную квартиру?

2) сможет ли новый квартиросъемщик без ведома другого жильца выписать его из квартиры?

Есть двух комнатная НЕприватизированая квартира. В ней прописанны четыре человека, родственики. У одного (квартиросьемщика) есть кредит в банке (100 тысяч) .Вопрос такой. Имеет ли он (квартиросьемщик) право продать эту квартиру в счет уплаты долгов банку. Без согласия остальных прописаных в ней людей? И может ли он каким-то способом их выселить.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

У нас следующая, довольно непростая ситуация:

мой отец и тетя владеют 1/2 доли в 3-х комнатной полнометражной квартире в центре города, доли не выделены (!). Второй половиной владеет другой человек. Имеют место постоянные бытовые конфликты с ним, которые привели к тому, что второй собственник был осужден приговором Мирового судьи по статье 130 ч. 1 УК РФ. В данный момент на него заведено еще одно уголовное дело статья 116 часть 2 УК РФ. Кроме того, у него имеется коммунальный долг (ЖКХ) в размере 70 тыс. руб. за свою долю квартиры (коммунальные счета разделены). Вдобавок к этому, он пускает квартирантов – в одну «свою» комнату нескольких человек, и еще одного человека в «общую комнату» на её площади. Без согласия других собственников – т.е. моего отца и тети.

У меня, внимание, вопросы:

- Имеет ли один из собственников право без согласия двух остальных пускать на свою невыделенную долю квартирантов? Если нет – какова правовая процедура их выдворения из квартиры?

- Имеет ли он право подарить часть своей доли третьим лицам (учитывая тот факт, что его доля арестована, поскольку существует задолженность)?

- Может ли он прописать (временно или постоянно) кого-либо на свою жилплощадь без согласия других собственников?

Заранее благодарю за ответ.

Квартирный вопрос. Квартира приватизирована на 6 человек. Договор один на основного квартиросъемщика, ордеров ещё не делали. Один из квартиросъемщиков (не основной) желает разделить ардера, получить документы и продать свою долю и долю дочери по согласию Ее. Вопрос-имеет ли она право и возможность оформить документы (ордер и договор только на свои доли) и продать без согласия остальных дольщиков свои части. При этом основной квартиросъёмщик против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение