Как вернуть незаконно удержанные суммы - история оператора-кассира, наказанного за отсутствие приветствия клиентам на АЗС

• г. Чита

Я обратилась за взысканием сумм, необоснованно удержанных работодателем при выплате заработной платы.

Работаю оператором-кассиром на АЗС, где работодатель требует от работников вежливого обращения с посетителями. У нас в помещении АЗС установлена скрытая видеокамера с встроенным микрофоном. К работникам применяется система штрафов за невежливое отношение к клиентам.

Ну я не здоровалась с клиентами. Просмотрев записи с видеокамеры, работодатель принял решение взыскать с меня штраф 500 рублей за каждый случай, при котором я не поздоровалась с клиентом (а их было достаточно, раз 10 точно).

И я вот хочу узнать правомерно ли вынесение дисциплинарного взыскания в виде штрафа? И как думаете, какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, такое наказание как штраф, работодатель не может применять ни при каких обстоятельствах, у нас нет такого понятия в ТК РФ. Лишить "Ваших кровных" работодатель может, если у Вас в трудовом договоре заработная плата состоит из оклада и премии. Премия выплачивается по воле работодателя, и соответственно лишить ее работодатель может, но эти правила должны быть четко прописаны в трудовом договоре либо Положении о премировании, приказах директора и других локальных нормативных актах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена!

Штрафы само собой незаконны!

Прежде чем обращаться в суд нужно определиться с сумой задержки з/п и отправить уведомление работодателю (тля урегулирования вопроса без суда и заявлений в инспекцию труда и прокуратуру) тем самым Вы спровоцирует выплатить задолженность Вам. Так же нужно учитывать ст 395,236. Оформление по труд. Договору.

Спросить
Пожаловаться

На служебный авто, на котором я работаю пришёл Штрафы пдд. Работодатель собирается взыскать с моей заработной платы сумму штрафа в полном объёме,хотя на момент получения уведомления работодателем о штрафе, действует льготная сумма штрафа в половину стоимости. Тем не менее работодатель вычел у меня полную сумму штрафа из заработной платы. Действия работодателя законны?

На служебный авто, на котором я работаю пришёл Штрафы пдд. Работодатель собирается взыскать с моей заработной платы сумму штрафа в полном объёме,хотя на момент получения уведомления работодателем о штрафе, действует льготная сумма штрафа в половину стоимости. Тем не менее работодатель вычел у меня полную сумму штрафа из заработной платы. Действия работодателя законны? Спасибо за развёрнутый ответ.

По программе "Безопасный регион" на подъезде МКД установлена видеокамера, обозревающая придомовую территорию. Установка и обслуживание видеокамеры за счет бюджетных средств без привлечения денежных средств жильцов дома. Один из жильцов дома требует снять. Как сохранить видеокамеру без проведения общего собрания собственников помещений дома?

Дочка работает в Магнит Косметике, у них установлены видеокамеры. Директор каждый месяц просит оплачивать по 500 рублей, с каждого работника, за обслуживание видеокамер. Законно ли это? Может ли она оказаться и не платить?

При заключении коллективного договора на птицефабрике представителями работников и работодателя было принято решение о том, что в случае отсутствия средств на оплату труда работодатель вправе выплачивать заработную плату работникам в установленные сроки в неденежной форме в виде птичьего мяса в пределах 20% от общей суммы заработной платы работников.

При очередной выплате заработной платы группа работников отказалась получать птичье мясо, требуя оплатить их труд в денежной форме (в рублях). В удовлетворении требований работников работодатель отказал, ссылаясь на условия заключённого коллективного договора.

Правомерно ли требование работников?

В каком порядке, при каких условиях может выплачиваться заработная плата в неденежной форме?

Разрешите спор по существу.

Пришла смс с взысканием денежной суммы с карты (полагаю, что за штрафы), интересует два вопроса: 1) сняли 2500 рублей, получается сняли сумму штрафа или это штраф, а сумму штрафа нужно платить отдельно? 2) как узнать ТОЧНО за что взыскание?

В рамках гражданского иска работник требует с работодателя сумму невыплаченной заработной платы.

Первой инстанцией иск удовлетворён в пользу работника (истца) в части выплаты заработной платы и неустойки в виде процентов 1/150 за каждый день просрочки по действующей ключевой ставке ЦБ в размере на момент вынесения решения.

Работодатель подал апелляцию, не согласен с решением.

Возможно ли уточнить требования к работодателю (ответчику) в рамках предстоящего апелляционного слушания сумму требований в части неустойки на предстоящую дату заседания?

Может ли суд принять решение о выплате неустойки в размере на дату фактического исполнения обязательств ответчика, т.е. не фиксировать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли представление прокуратуры быть основанием для применения дисциплинарного взыскания? Работодатель субъективно принял решение о наложении дисциплинарного взыскания в отношении подчиненного, ссылаясь на требования прокурора. Из доказательств имеется лишь объяснение подчиненного. Правомерно ли это? Какие доказательства должен предоставить работодатель при вынесении указанного решения?

При заключении коллективного договора на птицефабрике представителями работников и работадателя было принятно решение о том, что в случае отсутсвия средств на оплату труда работадатель вправе выплачивать заработную плату работникам в установленные сроки в неденежной форме в виде птичьего мяса в предела 20% от общей суммы заработной платы работников.

При очередной выплате заработной платы группа работников отказалась получать птичье мясо, требуя оплатить их труд в денежной форме (в рублях). В удовлетворении требовании работнриков работадатель отказал, ссылаясь на условия заключённого коллективного договора.

Правомерно ли требование работников?

В каком порядке, при каких условиях может выплачиваться з/п в неденежной форме?

Разрешите спор по существу.

В ноябре 2009 г. на сотрудника компании как на должностное лицо был наложен административный штраф. В декабре 2009 г. компания оплатила штраф за работника. Месячный срок для удержания суммы штрафа из заработной платы работника прошёл. В настоящее время работник увольняется. С удержанием из зарплаты суммы штрафа не согласен. Может ли подать в суд на работника с требованием о взыскании данной суммы? Какое основание иска - неосновательное обогащение или возмещение вреда, причиненного работником работодателю?... В случае если мы не будем взыскивать указанную сумму, будет ли данная сумму материальной выгодой для работника, а соответственно облагаться налогом? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение