Как вернуть незаконно удержанные суммы - история оператора-кассира, наказанного за отсутствие приветствия клиентам на АЗС

• г. Чита

Я обратилась за взысканием сумм, необоснованно удержанных работодателем при выплате заработной платы.

Работаю оператором-кассиром на АЗС, где работодатель требует от работников вежливого обращения с посетителями. У нас в помещении АЗС установлена скрытая видеокамера с встроенным микрофоном. К работникам применяется система штрафов за невежливое отношение к клиентам.

Ну я не здоровалась с клиентами. Просмотрев записи с видеокамеры, работодатель принял решение взыскать с меня штраф 500 рублей за каждый случай, при котором я не поздоровалась с клиентом (а их было достаточно, раз 10 точно).

И я вот хочу узнать правомерно ли вынесение дисциплинарного взыскания в виде штрафа? И как думаете, какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, такое наказание как штраф, работодатель не может применять ни при каких обстоятельствах, у нас нет такого понятия в ТК РФ. Лишить "Ваших кровных" работодатель может, если у Вас в трудовом договоре заработная плата состоит из оклада и премии. Премия выплачивается по воле работодателя, и соответственно лишить ее работодатель может, но эти правила должны быть четко прописаны в трудовом договоре либо Положении о премировании, приказах директора и других локальных нормативных актах.

Добрый вечер Елена!

Штрафы само собой незаконны!

Прежде чем обращаться в суд нужно определиться с сумой задержки з/п и отправить уведомление работодателю (тля урегулирования вопроса без суда и заявлений в инспекцию труда и прокуратуру) тем самым Вы спровоцирует выплатить задолженность Вам. Так же нужно учитывать ст 395,236. Оформление по труд. Договору.