Страховая организация СОГАЗ отказывается выдавать гарантийное письмо для стоматологической клиники - нарушение прав и законность действий.

• г. Тюмень

Страховая организация отказывается высылать гарантийное письмо в стоматологическую клинику, аргументируя данное действие эпидемиологической обстановкой. Пациент оплачивает полис ДМС СОГАЗ каждый месяц в течение долгих лет, полис не просрочен, ранее помощь по полису ДМС не получал. Насколько действия страховой организации правомерны, каким законом или подзаконным актом обосновать законность/незаконность обоснования отказа и в каком виде лучше подать жалобу в случае нарушение прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан Маратович!

Ответ страховой компании является незаконным. Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в ЦБ РФ и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения на руках сохранился действующий полис ДМС от страховой группы Альянс. Действие полиса до 13.09.2014 г. Я воспользовался полисом, согласно приложения к нему, обратился в рекомендуемую страховщиками стоматологическую клинику. Сегодня пришла претензия из клиники-говорят страховщики отказываются выплачивать оказанные услуги. Отказ обоснован тем, что полис был действителен до апреля 2014 (до увольнения) Клиника выставила мне счет и грозит судом! Что мне предпринять?

Продолжает ли действие гарантийное письмо на оказание мед. помощи после окончания действия полиса ДМС? Письмо получено 05.03. Срок действия до 31.03. Срок окончания действия полиса 17.03. Обращение в мед. организацию было 05.03. Имею ли я право получить мед. услуги по этому письму 18.03. Спасибо.

Страховая компания в стоматологическую клинику прислала гарантийное письмо по ДМС, после оказания услуг и выставления счета страховой, они отказались его оплачивать тк не было указано в письме конкретных позиций и только сумма. Что делать мне? Оплатить самому услуги клиники?

Вопрос: организация предоставила полис ДМС "Согаз". В брошюре к страховке указан список больниц которые принимают эту карту. На практике оказалось, что страховая компания отказывается предоставлять услуги в клинике из списка, аргументируя - "Вы прикреплены за двумя клиниками, другими. Вам необходимо обратиться в отдел кадров для оформления к этой клинике". В отделе кадров сообщили, что смена списка обслуживающих клиник невозможна. Этот момент как-то регулируется законодательством?

Уволился с РЖД. На руках осталось и удостоверение РЖД и полис дмс, который действует до конца 2016 г., хотя на полисе написано, что при увольнении пллис анулируется. Могу ли я лечится в жд больнице по полису дмс на время действия полиса? Как смогут узнать сотрудники больницы, что я уже уволился? Какие для меня будут последствия, если я все же произведу лечение по этому полису дмс в жд больнице?

Спасибо.

По полису ОМС. У меня есть полис ОМС компании Согаз-Мед, выданный в г. Иваново, где у меня постоянная регистрация. Сейчас я проживаю в г.Казани. Где нет филиала Согаз-мед. В поликлиннике меня заставляют менять полис ОМС в любой страховой медицинской организации, действующей на территории Татарстана. Правы ли они? И могу ли я обслуживаться в мед. организациях Казани по полису Согаз-мед? Мед. страховой организации, имеющей филиалы одновременно в г. Иваново и г. Казани, я не нашла.

После ДТП, в полисе виновника выяснилось несоответствие даты действия полиса ОСАГО, указанного на бланке с базой РСА. И полис виновника оказался недействительным на момент ДТП. Каковы мои действия? Кто должен установить законность отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по полису ОМС. У меня есть полис ОМС компании Согаз-Мед, выданный в г. Иваново, где у меня постоянная регистрация. Сейчас я проживаю в г.Казани. Где нет филиала Согаз-мед. В поликлиннике меня заставляют менять полис ОМС в любой страховой медицинской организации, действующей на территории Татарстана. Правы ли они? И могу ли я обслуживаться в мед. организациях Казани по полису Согаз-мед? Мед. страховой организации, имеющей филиалы одновременно в г. Иваново и г. Казани, я не нашла.

Я не хочу менять полис! Могу ли я обслуживаться в мед. организациях г. Казани с полисом СОГАЗ-Мед, выданном в г. Иваново?

Страховая компания отказывает в оформлении полиса ОМС осужденному иностранцу. Правомерны ли действия страховой компании и оформляется ли полис ОМС в этом случае?

Иностранный студент попал в больницу на 5 дней с осложнением гриппа, бронхит, в его полисе ДМС такое заболевание не указано. Больница выставляет счет вузу, который отказывается его оплачивать. Вопрос:

Кто в таком случае оплачивает лечение студента, страховая компания выдавшая полис ДМС, вуз или студент который приобрел такой полис? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение