Мои несовершеннолетние дети получили по наследству по закону 2/3 долей в квартире, 1/3 - получила их сводная сестра 22 года.

• г. Москва

Мои несовершеннолетние дети получили по наследству по закону 2/3 долей в квартире, 1/3 - получила их сводная сестра 22 года. Я хочу купить на детей её долю, она живет в другой квартире. Доли не выделены. Квартира однокомнатная 38 метров. Договориться не можем. Хочу через суд выкупить её долю.

Ответы на вопрос (2):

через суд вы ничего не выкупите - это не биржа.

воспользуйтесь положением ст 252 гк рф

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, там вероятность не очень большая этого, т.к. размер доли довольно большой.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Нахожусь в разводе, проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в съёмной квартире, недавно отошла в наследство однокомнатная квартира, моя доля была выделена при приобретении квартиры, а мама вступила в наследство. Размер долей и выделенны ли они, мне не известно. Т. К это единственное моё жилье, я не хочу его продавать, а мама хочет продать свою долю. Выкупить её я не имею возможности. Что делать?

У меня 2/3 доли в квартире на моей доле зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, квартира двушка хрущевка 44 м кв,а 1/3 доли получила как обязательную долю моя сестра, которая в квартире не проживает, не зарегистрирована, не оплачивает ком. услуги, она не ходит в квартиру закрыла свою комнату, можно ли как нибудь через суд заставить её продать мне долю, ведь проживать нам в одной комнате очень тяжело... спасибо.

Я собственник 3/4 доли в квартире, /4 принадлежит моей сестре. В квартире прописаны я, моя сестра, наша мама, и трое несовершеннолетних детей сестры. Дети не являются собственниками квартиры. У сестры есть другая квартира, которую ее семья получила по программе Молодая семья. Там собственниками являются она, ее трое детей и ее муж. В нашей квартире сестра вообще не появляется, коммунальные платежи она платит по адресу новой квартиры. Я хочу выкупить у нее ее дою и жить там с мамой. Как я могу это сделать по закону?

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Доли не выделены. Сестра не хочет покупать мою долю. Можно ли продать свою долю или подарить,? ДОЛЯ не выделена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра получила в наследство долю 5,5 метров в однокомнатной квартире. Остальные наследники продавать квартиру не планируют. Сестра заломила слишком высокую цену за свою долю, чтобы мы ее выкупали. Вопрос, если мы откажемся у неё покупать за такие деньги, что она может сделать со своей долей? С сентября вышел закон о доле меньше 6 метров, это как то влияет на данную ситуацию?

Получили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лПолучили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лет), получили автомобиль и квартиру в равных долет), получили автомобиль и квартиру в равных долхях, как возможно хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

Мне по наследству от отца досталась 1/6 доля в двухкомнатной квартире 42 м 2. Хочу подарить мужу половину своей доли (1/12). Может ли он зарегистрироваться на своей доле? Может ли другой собственник, имеющий 10/12 долей, признать эту долю незначительной и принудительно через суд выкупить у мужа эту долю и выселить его, если у иужа это единственное жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение