Оформление права собственности домика на даче

Я планирую приобрести дачу. У собственника на дачном участке есть небольшой домик, но по документам он оформлен как хоз. постройка. Есть ли необходимость оформить домик как дом?

В дальнейшем планирую сделать небольшую пристройку. Можно ли потом будет оформить домик? Или лучше сразу, чтобы владелец переоформил, а в дальнейшем нужно будет разрешение на пристройку?

vip

ответы на вопрос:

Евгения! Если это хоз. постройка, то нет смысла оформлять ее как дом. Если планируете сделать пристройку или построить дом, то подадите извещение о начале строительства и при необходимости получите разрешение на строительство согласно требованиям 51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Конечно же лучше, чтобы старый собственник все сделал по максимума за Вас. Для капитального строительства нужно будет разрешение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения!

Лучше чтобы сразу продавец оформил постройку как дом, если это возможно (если эта постройка по факту как дом и отвечает требованиям предъявляемым к домам).

После оформления он продает Вам дом и земельный участок. Ст.8.1,454 ГК РФ.В противном случае все придется делать Вам.

Если нужна будет пристройка - получите разрешение на реконструкцию, ст.51 ГрК РФ.

(текст отредактирован 21.05.2020, 23:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Переводить нежилое помещение (хозпостройку) в жилое процедура длительная, затратная и не всегда результативная

Тем более, вы собираетесь все равно делать дополнительную пристройку к тому, что есть сейчас на земельном участке, поэтому вам лучше приобрести участок и самостоятельно это все сделать, так как вы считаете нужным

Поэтому, приобретаете земельный участок с постройками, а в дальнейшем, если планируете строить жилой дом на данном земельном участке, проведите все мероприятия в установленном порядке

Сейчас не требуется разрешение на строительство, проекты и другие дорогостоящие процедуры, достаточно уведомить отдел архитектуры Администрации, о том что вы собираетесь производить строительство жилого дома на данном земельном участке и получить соответствующее уведомление в соответствующем порядке.

В уведомлениях содержатся сведения о Вас, как собственнике и земельном участке и и другая предусмотренная законом информация (п.4 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

(текст отредактирован 21.05.2020, 23:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение