Пенсионер 66 лет находится на больничном,может ли уволиться без отработки?Или необходимо закрыть больничный?

Пенсионер 66 лет находится на больничном и в тяжелом состоянии. Руководитель отдела не подписывает заявление, мотивируя, что человек должен сначала выйти с больничного. Правомерно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По собственному желанию - может. Отработка - это имеется в виду 2 недели после получения работодателем заявления. И считаются дни календарные, а не отработанные. И больничный закрывать не требуется перед увольнением по собственному желанию.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение