Могу ли я уволиться в течении трех дней, по закону?

• г. Магнитогорск

Нашел новую работу, а на старую выходить не хочу. Но знаю что заставят отработать две недели?

Ответы на вопрос (1):

По ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...".

Также при наличии объективных причин, препятствующих Вашему выходу на работу в течение 2-х недель (поступление в учебное заведение, выход на пенсию и т.п.), либо установленных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, Вы также имеете право прекратить работу в удобный для Вас день (этот день - дата, должен быть указан в заявлении на увольнение).

Удачи.