Нужно ли заверять сделку у нотариуса, если купить квартиру с отцом в общую долевую собственность?

• г. Казань

Хотим купить квартиру с отцом в общую долевую собственность: ему 1/3, мне 2/3 (я замужем, т.е. будет ещё совместная собственность с мужем на эти 2/3 получается). Продавцов по факту двое, но участвовать будет один человек с доверенностью от второго. Вопрос: нужно ли здесь заверять сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае нотариальное заверение договора купли-продажи не является обязательным, сделка все равно будет действительной. Но можете заверить по своему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим приобрести квартиру (продавец единственный собственник). Нужно ли нам покупать в равных долях с мужем или может купить Олин из супругов и квартира будет считаться совместной собственностью? И еще, если мы приобретаем в равных долях, обязательно ли заверение сделки у нотариуса? Как сделать так, чтобы купить квартиру не обращаясь к нотариусу, но при этом чтобы собственность была совместная/на обоих?

Добрый день! Мы с мужем (гражданским) хотим приобрести квартиру в общую долевую собственность. Нотариус говорит, что нотариальное оформление нужно только для отторжения (продажи) долевой собственности, юрист застройщика-что все равно нужно оформление у нотариуса. Кто прав?

Мы с отцом хотим приватизировать квартиру. Он мне дал доверенность чтобы он не ходил так ка ему тяжело. Вопрос в доверенности указано по вопросам приватизации в общую долевую собственность кваптиры. Значит если мы приватизируем то у нас будут ровные доли? Заранее спасибо Елена.

У продавца приватизированная квартира в 1994 году из правоустанавл. Документов только договор передачи жидья в общую совместную собственность (мать и двое совершеннолетних детей), свидетельства нет. Мать продает по доверенности генеральной от детей. Вопрос: достаточно ли только договора приватизации при оформлении сделки, и если генеральная доверенность и у них общая совместная собственность, и мы будем оформлять в общую совместную собственность нужно ли сделку регистрировать у нотариуса? И если дети живут в другом городе ОНИ МОГУТ дистанционно отозвать свою доверенность во время сделки?

Такой вопрос: купили квартиру с использованием средств мат. капитала. С мужем совместная собственность. Хотели детям выделить, составили у юриста такое соглашение. Но нам пришло приостановление, так как нужно это соглашение заверить еще у нотариуса. Юрист, который составлял, уверяет, что это не нужно, так как мы оставляем совместную собственность. Нужно ли заверять у нотариуса?

У нас с мужем совместная собственность однокомнатной квартиры в ипотеке хотим перевести её в общую долевую собственность по 1/2. С чего начать?

Собираемся покупать квартиру в общую долевую собственность с использованием ипотечных средств, с двумя несовершеннолетними детьми, с равными долями для всех участников сделки. Нужно ли нам проводить сделку у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит оформление перевода общей совместной собственности в общую долевую стоимость?

У нас с мужем квартира оформлена как общая совместная собственность. Для оформления доли мужа на дочку необходимо изменить перевести общую совместную собственность в общую долевую.

Благодарю за консультацию!

Дом оформлен в общую совместную собственность двоих супругов, в свидетельстве указано двое. Сделку оформляет один из супругов, от второго супруга получил доверенность на совершение сделки, т.е. оформления документов, продажи этого совместного имущество, получение денег и т.д. Вопрос. Потребуется ли отдельно нотариальное согласие этого супруга, который не будет присутствовать при сделке или этой доверенности достаточно?!

У нас деревянный дом в деревне, в котором 3 хозяина с долевой собственностью.

Что значит выражение: прекратить долевую собственность на дом? Один из хозяев захотел прекратить долевую собственность.

Я узнала, что кроме долевой собственности есть еще совместная общая собственность.

Интересно, зачем же человеку это нужно?

Если сейчас дом в долевой собственности, чтобы сделать общую совместную собственность, видимо, нужно, чтобы все долевики этого захотели или как?

Или через суд можно из долевой собственности перевести в совместную общую собственность?

Может быть есть еще какие-то виды собственности? Частная?

И какие неприятности для других собственников могут грозить, если один из хозяев собирается прекратить долевую собственность на дом?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение