Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

₽ VIP
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №12464453

Дайте, пожалуйста консультацию. В 2011 году жена подала на алименты. Проживали совместно до декабря 2016 года. Сейчас бывшая жена вдруг почему то подала на алименты с периода 2011 года по 2016 год. Как быть? У меня в 2017 году за март и апрель вычли по 70% из зарплаты. Как мне жить?

• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

• г. Екатеринбург
Вопрос №1952868

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давности была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Вопрос №16618595

Бывшая жена мужа подала на него на алименты с 2012 года, по соглашению алименты выплачивались в полном объеме. Есть расписка о том что бывшая жена мужа претензий не имеет. Затем в 2013 году заключен повторный брак, прекращен он был в 2016 году. На это время алименты приостанавливались так как семью содержал муж, расписок или чеков в то время не брал, все осталось у бывшей жены. После повторного расторжения брака в 2016 году бывшая жена возобновила алименты и мужу насчитали долг за все три года брака. Можно ли как то снизить долг и неустойку?

• г. Астрахань
Вопрос №11386017

Мой дядя развелся с женой 9 лет назад, по закону ребенок должен проживать с мамой, но через пол года девочка захотела жить с папой и живет по настоящее время. Бывшая жена подала на алименты и он ей теперь выплачивает. Что можно сделать дяде чтобы не платить? Спасибо.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13925939

Меня зовут Юлия. Мой муж выплачивает ежемесячно бывшей жене алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка через свою маму неофициально. Мама забирает ребёнка на выходные каждую неделю и она передаёт деньги бывшей жене. Как правильно составить расписку о получении бывшей женой денежных за период с 2014 по 2018 год и нужно ли заверять ее у нотариуса? Официально разведены они в мае 2016 года, алименты платит с ноября 2014 года, то есть с того времени как перестали проживать вместе. Бывшая жена на алименты с того времени (с 2014 года) соответственно не подавала, так как ежемесячная сумма ее устраивает. Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет? И как себя подстраховать распиской о выплаченной сумме за весь период?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12867947

Мой молодой человек женился 3 года назад по случае беременности, хотя долгое время они не виделись, после рождения ребёнка жена призналась, что ребёнок не от него. Подал на развод, жена не явилась, дали время для примирения. Юрист посоветовал подождать 3 года, когда не нужно будет платить на содержание жены, а только алименты. Так можно ли вообще не платить алименты, если сделать ДНК-экспертизу, это ведь не его ребёнок почему он обязан? Он говорит, что у нас законы дурацкие и алименты в любом случае надо платить. Скажите пожалуйста так ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.