Арестовали счета за задолженность по коммуналке (14000) работы нет из за вируса, двое детей воспитывают одна алименты тоже снимут?

22.05.2020, 04:52
• г. Иваново
Вопрос №17392333

Арестовали счета за задолженность по коммуналке (14000) работы нет из за вируса, двое детей воспитывают одна алименты тоже снимут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 трудового кодекса российской федерации на алименты не может быть обращено взыскание. Нужно обращаться к приставу или в банк, которые осуществляют исполнение с подтверждением сумм, которые получаете в качестве алиментов, чтобы на них не обратили взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Согласно Семейному кодексу, ребенок имеет право на алименты, пенсию и социальные выплаты.

Статья 60, ч. 2 СК обязует израсходовать эти средства исключительно на малыша. Следовательно, никто из семьи не является их владельцем, родители вправе только распоряжаться ими. Доход принадлежит только ребенку, хотя находится до его совершеннолетия на счету матери или отца. Следовательно, запрет на пользование детскими средствами незаконный.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (ст. 101, п. 12) прямо указывает, что федеральные, региональные и внебюджетные пособия детям не могут быть арестованы. Но изменения к закону, принятые в 2015 году (ст. 30, п. 14.1), обязывает граждан, счета и карточки которых заблокированы судебными исполнителями, сообщать, если на них переводятся выплаты ребенку.

Когда деньги перечислены, они обезличиваются.

Все средства превращаются в банковский вклад, который исчисляется общей суммой поступлений. На счету, кроме детских денег, находятся, как правило, и другие поступления: зарплата, пенсия и доходы из других источников.

Арестовываются не детские пособия, а счета должников, на которых они могут находиться. В обязанности пристава не входит проверка источников, из которых поступили денежные переводы. Да он и не может видеть, откуда пришли деньги. Ему приходят банковские реквизиты должников, средства на которых подлежат аресту. Он выполняет решение суда, не зная, есть ли на этих счетах или картах средства, предназначенные детям.

По закону должники обязаны представить документы для подтверждения источника перевода средств.

С уважением, Анастасия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.07.2016, 20:57
• г. Пермь
Вопрос №11013484

Семейная пара. Один ребёнок. У пары задолженность по коммуналке. СЧЕТА И КАРТЫ арестовали приставы. Жена на карту получает детское пособие. Муж имеет зарплатную карту (тоже арестована) . Могут ли приставы полностью арестовать счёт на карте мужа? Или должны с неё (арестованной) снимать проценты на погашение задолженности, а оставшиеся проценты может получать и использовать семья?

30.03.2017, 20:14
• г. Ульяновск
Вопрос №12358980

В салоне Диксис платили две суммы 1) капремонт 2) коммуналку. Получилось так (не сразу увидели, только когда образовалась задолженность по коммуналке) ) кассир перепутала, на счёт коммуналки перечислила деньги за капремонт, а на счёт капремонта - коммуналку соответственно. Вопрос: можно ли перекинуть деньги правильно с счёта на счёт?

20.04.2018, 07:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14126706

У меня две задолженности по кредитам, один банк через суд арестовал мой зарплатный счёт и снимает 50%, может ли второй банк тоже арестовать этот же счёт?

30.12.2016, 14:41
• г. Барнаул
Вопрос №11947375

На что в первую очередь накладывают взыскания приставы? На алименты, задолженность по кредиту или долг по коммуналке? Могут ли приставы арестовать счёт на который приходят алименты?

12.04.2018, 15:14
• г. Краснодар
Вопрос №14098732

Задолженность по алиментам - 14000, алименты - 9000. Должник в марте месяце выплатил 14000. Считается ли, что он погасил задолженность? Что в приоритете: оплата задолженности или алименты на текущий месяц?

18.04.2019, 09:15
• г. Слюдянка
Вопрос №15645369

Я являюсь должником перед банком, могут ли пристава арестовать счет моей карты, на которую я получаю алименты, имеют ли права снять алименты в счет задолженности?

24.02.2016, 11:48
• г. Калуга
Вопрос №9821173

У меня просроченная задолженность по кредитной карте 55000. Сейчас устроилась на работу и заработная карта тоже сбербанка. Скажите сколько процентов может снят сбербанк в счет погашения задолженности? И могут ли они снять всю сумму полностью?

Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение