Как рассчитывается задолженность по алиментам, если должник находился в декретном отпуске?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 №841.

С пособия, в декретном отпуске не производится удержание алиментов, но это вовсе не означает, что пока мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, она освобождена от обязанности уплаты алиментов. Напротив, если на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком существовала задолженность по уплате алиментов, на ее остаток ежедневно начисляется неустойка. Кроме того, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает, расчет алиментов производится исходя из среднего заработка по стране ст 113 СК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Изходя из чего или каких доходов приставы делают расчёт задолженности по алиментам, если должник уже пол года находится в декретном отпуске?

Как расчитывается задолженость по алиментам, если должник скрывается и не показывает официальные доходы, а задолженность уже более 5 лет.

Могут ли арестовать имуществоесли должник проживает с матерью у каторой малолетний ребёнок, а должник находится в декретном отпуске и у должника двое малолетних дитей.

Исполнительное производство было приостановлено, так как должник находился в декретном отпуске. На данный момент должник вышел из декретного отпуска, мне нужно возобновить производство и взыскать задолженность. Мне нужно обращаться в отдел приставов, у которых находятся все материалы дела?

От какой средней зарплаты Российской или предприятия рассчитывается задолженность по алиментам, если должник в течении полугода оформлял отпуск за свой счёт и в это время подрабатывал в другом месте?

Скажите, возможны ли ежемесячные удержания в размере 50% от дохода должника (по постановлению судебного пристава - исполнителя), если должник находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом был вынесен судебный приказ о взысканий задолженности по алиментам и должник объявлен в розыск. Должник задержан, им погашена задолженность по алиментам. Что теперь предпринять, чтобы освободить должника из сизо.

Как расчиьывается задолженность по алиментам для неработающего должника? Заранее благодарен за ответ, Артём!

У бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам. В какие сроки по закону дается должнику на погашение задолженности? Как должник может погашать долг? Частично? А если он в поисках работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение