Как рассчитывается задолженность по алиментам, если должник находился в декретном отпуске?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 №841.

С пособия, в декретном отпуске не производится удержание алиментов, но это вовсе не означает, что пока мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, она освобождена от обязанности уплаты алиментов. Напротив, если на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком существовала задолженность по уплате алиментов, на ее остаток ежедневно начисляется неустойка. Кроме того, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает, расчет алиментов производится исходя из среднего заработка по стране ст 113 СК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.