Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17393

18.04.2001, 12:38

Ждем рождение сына в июле. Отец ребенка состоит в браке с другой женщиной, с которой уже не живет в течение 3-х лет.

К моменту рождения малыша брак ещё не будет расторгнут и наши отношения ещё не будут зарегистрированы. Скажите смогу ли я в такой ситуации дать сыну фамилию отца или даже двойную: матери+отца? Заранее благодарю.

Ответы юристов

18.04.2001, 13:53

На основании пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ для того чтобы ребенку дать фамилию отца Вам необходимо вместе с отцом подать совместное заявление в орган ЗАГСа и уже на основании этого заявления ребенку впишут фамилию отца, тоже самое и с двойной фамилией, но здесь есть одно условие если у Вас или у отца ребенка уже двойная фамилия, то тогда ребенку можно дать либо Вашу фамилию либо отца ребенка, т.е. тройной фамилии быть не должно. Вроде бы ничего не перепутала.

Вопрос № 2036964

25.11.2012, 15:50

Я состою в браке, с мужем не живём уже второй год. меня родился ребёнок от Другова, с которым проживаем.

Я состою в браке, с мужем не живём уже второй год. меня родился ребёнок от Другова, с которым проживаем совместно. Ребенка в свидетельстве записали на него. Муж о рождении ребёнка знает и не собирается что-то менять. А биологический папа хочет чтобы его ребёнок был оформлен на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Наталья.

Ответы юристов

26.11.2012, 06:39

Преждвсего необходимо оформить развод, потом подать иск о внесении изменений в акты гражданского состояния. Удачи!

Вопрос № 16661931

10.12.2019, 09:22

С отца взыскивались алименты на двоих детей в размере 1\3. старший сын уже в течение года проживает с отцом, младшая дочь живет с матерью.

С отца взыскивались алименты на двоих детей в размере 1\3. старший сын уже в течение года проживает с отцом, младшая дочь живет с матерью. Мать от алиментов не отказывается. Как быть отцу в этой ситуации. Просить суд освободить от алиментов на сына? А как быть с дочерью?

Ответы юристов

10.12.2019, 09:30

Да, отцу нужно обратиться в суд, Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

10.12.2019, 09:31

Есть решение суда его никто не отменял значит все в силе.

10.12.2019, 09:42

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом (Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 411-ФЗ текст ст. 83 изменен)

Если докажите что ребенок с Вами проживает, имеется соглашение об этом или решение суда, то Вы вправе также обратиться в суд о взыскании алиментов с другого родителя, а также об изменении размера алиментов.

10.12.2019, 09:51

Подавайте в суд иск об определении места жительства детей. После установления факта проживания сына с вами подаёте иск по ст. 119 СК РФ и изменяете порядок взыскания алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских