Возможность сдачи комнаты в аренду в общедолевой собственности с учетом противодействия одного из членов семьи - решение конфликтной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Семья имеет из четырёх взрослых человек имеет трёхкомнатную квартиру 110 кв.метров в общедолевой собственности. Одна из комнат принадлежит лично мне по договору дарения.

Могу ли я сдать свою комнату в аренду при условии, что из один из трёх остальных членов семьи будет категорически против (границы долей кроме моей комнаты не выделены, я также имею в той части долю)?

Как действовать с учётом конфликтности ситуации?

Ответы на вопрос (2):

вы можете сдать по договору аренды

Если квартира не является коммунальной, то необходимо согласие участников общей долевой собственности для того, чтобы сдавать одну из комнат.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.