Возможность сдачи комнаты в аренду в общедолевой собственности с учетом противодействия одного из членов семьи - решение конфликтной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Семья имеет из четырёх взрослых человек имеет трёхкомнатную квартиру 110 кв.метров в общедолевой собственности. Одна из комнат принадлежит лично мне по договору дарения.

Могу ли я сдать свою комнату в аренду при условии, что из один из трёх остальных членов семьи будет категорически против (границы долей кроме моей комнаты не выделены, я также имею в той части долю)?

Как действовать с учётом конфликтности ситуации?

Ответы на вопрос (2):

вы можете сдать по договору аренды

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не является коммунальной, то необходимо согласие участников общей долевой собственности для того, чтобы сдавать одну из комнат.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Семья из трех человек проживает в трехкомнатной квартире. Ордера расписаны. Двое членов семьи имеют две комнаты и одну один член семьи. Хозяин одной комнаты скончался, не успев приватизировать комнату. Семье из двух человек метров не хватает, но их две комнаты приватизированы. Каким образом можно получить освободишуюся комнату в найм? Имеют ли право наследники на эту комнату и кому она отойдет. Можно ли избежать подселения.

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната принадлежит городу отказ получен. 2 других принадлежат семье из трех человек. Основание собственности приватизация по 1/3 доли на каждого члена семьи. Т.е есть шесть свидетельств о праве собственности три на одну комнату и три на другую комнату. Вопрос нужно ли брать отказы от 2 оставшихся членов семьи, если мать решила продать одну из комнат. Площади комнат 18.6 и 18.8 кв.м. Заранее спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение