Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков порядок обжалования действий и решений следователя, дознавателя, прокурора?

вопрос №17393068
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Что конкретно вы хочете обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы давно более 5 лет назад возбудили исп. производство. Долг был солидарный. Половину долга погасил в сп по квитанции, половину напрямую в УК ЖКХ, квитанции им все отдали. Долг был погашен перед УК. в этом году взыскатель получил дубликат исп. документа. Предъявили в сп. возбудили опять исп. производство. Потом сделали сводное исп. олнительное производство, сняли деньги с о счетов. Вынесли несколько постановлений в банки.

Как в этом случае обжалуются постановления судебного пристава, если их несколько,.

1)) каждое по одному? Или сразу одно заявление в суд написать на все постановления?

2)) также есть определение о выдачи дубликата. Его можно обжаловать или как?

3)) взыскатель сейчас прописан уже в другом городе. Это как то повлияет на место рассмотрения жалобы? В каком городе будут рассматривать?

4)) Что просить: признать действия пристава незаконными или просить постановления об аресте денег отменить?

Спасибо!

vip
вопрос №17684276
прочитан 128 раз

Евген! 1. единым иском на все постановления, т.к. Ваша доказательная база едина по всем фактам. 2. выдачу дубликата мировым судьей также можно обжаловать в этом же иске. Доказательная база по данному факту--на основании чего суд выдал дубликат? Потере оригинала? 3. в силу нормы ст. 28 ГК РФ:

Цитата:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
4. предмет иска сформулировать--признать действия пристава незаконными и, как следствие, просить суд отменить постановление об аресте денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Давайте по порядку.

1) Если несколько, то Вы вправе обжаловать каждое постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2) Можно обжаловать через жалобу председателю районного суда, т.к. не было оснований для выдачи дубликата. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3) Может подать по месту своего жительства при обжаловании незаконный действий пристава показ РФ. Если подаст по месту жительства, то будут рассматривать там. Но это не касается обжалования выдачи исполнительного листа судом, вынесшим решение.

4) Да, просить отменить его постановление и признать действия незаконными. Ведь согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при полном исполнении должен был прекратить исполнительное производство. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

(текст отредактирован 13.08.2020, 15:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала жалобу старшему судебному приставу, на не законные действия судебного пристава исполнителя, получив отрицательный ответ пишите административное исковое заявление в суд и обжалуете не правомерные действия судебного пристава, в порядке ст.360 КАСС РФ.

Кроме того, я бы еще написал заявление в полицию на взыскателя, по ст.159 УК РФ,так как тот, зная, что долг погашен, получил дубликат исполнительного листа и предъявил его СНОВА, к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Evgen

1. Одним иском обжалуется сводное производство по исполнительным действиям т.к. сводному производству присваивается один исполнительный номер в деле об исполнительном производстве

2. Если выдан дубликат то конечно можете обжаловать

3. Иск по обжалованию действий пристава направляется по месту нахождения приставов и регистрация взыскателя не влияет

4. В иске заявить о признании действий приставов не законными и отмене постановлений

Срок для исполнения исполнительного листа равен 3 годам согласно ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Так что по истечению срока, либо погашении долга, возбуждение нового ип не законно (ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАСС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАСС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Обжаловать необходимо действия судебного пристава исполнителя по сводному исполнительному производству и в рамках этого сводного исполнительного производства конкретные его действия если он принимал постановление, значит постановление

2. Определение о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо обжаловать в сроки, установленные законом если вы срок пропустили то необходимо такой срок восстановить

3. Вы иск собираетесь подавать на действия судебного пристава исполнителя, поэтому не влияет местонахождение взыскателя в данном случае, а иск подается по месту нахождения службы судебных приставов

4. Иск будет о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными, в тексте иска указывайте, в просительной части первым пунктом признать действия пристава незаконными, второе признать незаконным конкретное постановление пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

..цитата

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАСС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по исполнительному производ. Погашен весь мной.

вопрос №17684326

Можете взыскать половину долга со второго должника, так как долг у Вас солидарный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так и понял. Ответ давался, исходя из этих положений. Согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно было быть прекращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда Вы вправе взыскать его с других должников за вычетом своей доли. По приставам я более подробно написал в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и предъявите иск к солидарному должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ч. п.1 п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы закрыли производство давно по 1.1.46 ФЗ об исполнит производстве. Написали что утеря. Приставы не могут даль исполнит документ, так как уже давно все было.

вопрос №17684352

Так предоставьте им подтверждение полной выплаты долга вами. В чём проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Тем более, возобновлять ип по истечению срока не имели права

Срок истек согласно ст.21 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свои документы представьте. И если утеряно, значит прошло более 3-х лет, почему приняли к производству?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы им дали квитанции, а они все равно половину списали со счета...

вопрос №17684414

В суд обжаловать, смотрите мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот и обжалуйте эти незаконные действия с возмещение ущерба при установлении вины в суде - ст.15 ГК, ст.1064 ГК

Т.е. возместить ущерб возможно при признании вины пристава в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ ст.441 "Обжалование действий (бездействий) судебных приставов"

вопрос №1024213
прочитан 367 раз

Необходимо знать суть вопроса, но желательно, чтобы Вашу проблему решал юрист, так как по разным стадиям исполнительного производства необходимо ссылаться на различные нормативные акты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение хочу Вам ответить о самом оформлении.

В правом верхнем углу указываете наименование органа куда жалуетесь (т.е. старшему судебному приставу района либо главному судебному приставу субъекта, или в суд, или в прокуратуру) со ссылкой на почтовый адрес, а также полностью свою фамилию, имя и отчество, и адрес проживания (почтовый, т.е. куда Вам должны будут прислать ответ). Далее наименование: "ЖАЛОБА", затем маленькими буквами "на действия судебного пристава-исполнителя такого то отдела такого то субъекта". Потом разбиваете свою проблему на вводную, описательную и резолютивную часть. Во вводной части пишите дату возбуждения исполнительного производства, основание и номер исполнительного листа, а также фамилию пристава (либо если у Вас приостановление, окончание и т.п., то все в том же порядке). В описательной части жалобы излагаете суть проблемы со ссылкой на нормы права, которые по Вашему мнению нарушены. А в конце: "На основании изложенного, и руководствуясь статьями такими то такого то Закона, прошу: 1, 2, 3... Обязательно после сформулированных просьб в обоснование своих доводов приложите документы (Например: "Приложение: 1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от "Х" мая 2010 года в 1 экземпляре на 1 листе", далее все в том же духе). Не забудьте подписать жалобу и поставить дату. Далее про отправку: 1. Если Вы жалуетесь старшему судебному приставу, т.е. по месту жительства и у Вас имеется возможность лично отнести написанную собственноручно жалобу, то жалобу в 2-х экземплярах (оригинал и копия) несете в секретариат СП, отдаете секретарю сначала копию, на которой просите поставить отметку о получении (обязательно проследите, чтобы как минимум стояла дата принятия, фамилия и должность принявшего, а также его роспись), забираете эту копию с отметкой себе, а им на добрую память оставляете оригинал с приложениями. 2. Если у Вас нет возможности отнести лично, либо Вы жалуетесь в субъект, то Ваши действия следующие: а) скрепляете жалобу с приложениями, вкладываете в конверт, но не запечатываете; б) идете на почту, берете бланки уведомления и описи вложения (2 экземпляра), заполняете их (в уведомлении галочками отмечаете: письмо, заказное, ценное, с уведомлением, а в описи: Вложение "в письмо" и обязательно оцените Ваше отправление, каждый пункт, запомните: в описи нельзя ошибаться), а также указываете полные почтовые адреса отправителя и получателя. В) обе описи вложения заверяете у почтового работника, после чего одна из описей отправляется в конверт, который потом запечатывается; г) почтовый работник прикрепляет к Вашему письму заполненное Вами уведомление, выбивает Вам почтовую квитанцию и все. Таким образом у Вас остается один экземпляр жалобы, опись вложения и почтовая квитанция, а потом вернется еще и уведомление. Ждем возврата уведомления, на котором будет указана дата получения адресатом Вашей жалобы, к этой дате прибавляем 3 дня (которые даны законом для регистрации), и еще 30 дней для ответа. Как правило прокуратура и главный пристав субъекта дают через 14 дней промежуточные ответы со ссылкой на лицо, которое будет непосредственно рассматривать Вашу жалобу. Ждем окончательный ответ. О дальнейших действиях советуйтесь с юристом. Удачи!

С уважением, Беликов Дмитрий (г.Николаевск)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы у меня прямо беда, я просрочила срок обжалования действий пристава-исполнителя, а именно. 19 мая 2011 пристав приезжал к нам в фирму и проверял выполнение предписания. Я как представитель подписала акт. Срок обжалования действий пристава в акте указан 10 дней, к сожалению сегодня уже 30. Срок попал на эти выходные. Посоветуйте пож.-та уважаемые юристы, что делать, может какие-нибудь ходатайства придумать, только они должны быть вескими. Я подаю жалобу главному приставу и также в суд общей юрисдикции, или уже бесполезно все равно откажут.

vip
вопрос №1310575
прочитан 289 раз

Алевтина!

Если последний день из этих десяти выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, то указанный срок оканчивается на следующий рабочий день.

С уважением, Филин Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки в исполнительном производстве исчисляются в рабочих днях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сегодня подадите в суд, срок не пропущен. Для жалобы Главному судебному приставу сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Тюмень!

Я согласен с ответами коллег, но хотел бы дополнить ответ следующим образом.

Во-первых, в любом случае при подаче Заявления "об обжаловании Постановления СП" вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! приложить к нему Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока", с мотивированным объяснением почему вы имеете право подать Заявление 30 мая 2011 г, т.к. последний день обжалования выпал на выходные дни.

Во-вторых, самое главное Заявление это Заявление в Федеральный районный суд, именно здесь необходимо приложить максимальное число доказательств для оспаривания Постановления СП.

Что касается обжалования Постановления у Главного судебного пристава, то этот вариант чисто теоретический и НЕ более того.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011 г

12:03 уф.вр. (10:03 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу согласиться с коллегами относительно исчисления сроков в рабочих днях и отсутствия сроков для обжалования в порядке подчиненности.

Вам нужно успеть подать жалобу сегодня, так как сегодня истекает срок для обжалования. Истечение срока является основанием для отказа в рассмотрении (если жалоба подана в порядке подчиненности).

А вопрос с восстановлением срока - это, как Вы понимаете, на усмотрение органов, которые получат Вашу жалобу. Здесь гарантий быть не может, тем более, что речь идет о юридическом лице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалование решения ФАС (жалоба на действие организатора торгов признана не обоснованной).

Обжалование проводится физическим лицом.

1.В какой суд подается жалоба?

Районный или арбитражный?

2.Возможно ли подача иска по месту проживания истца?

3.Ответчика указывать территориальное управление ФАС или ФАС России?

4.Иск на возмещение ущерба (затраты на подачу заявки, недополученная выгода и т.п.) подаются в одном исковом заявлении к Факсу или после рассмотрения дела судом подается отдельный иск к Организатору аукциона.

вопрос №9969539
прочитан 39 раз

Заявление в Арбитраж по месту нахождения территориального органа вынесшего решение. Требования указывайте и обосновывайте в этом же заявлении. А вообще эта работа юриста, к кому обратитесь, Вам все составят, ни чего сверх естественного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Суд в зависимости от того, по каким основаниям оспаривание. Скорее всего арбитраж, тут усматривается экономическая деятельность.

2. Возможна.

3. Кого оспариваем.

4. Надо знать детали ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля посредством публичного предложения. Закрытая форма подачи предложения о цене.

В последний день приема заявок организатор аукциона не обеспечил возможность ее подачи (первоначально офис был закрыт, вторая попытка – отсутствовал сотрудник, подача заявка осуществлялась через DHL).

Как результат победителем признан участник с предложением по цене на 80.000 руб меньше.

Поданную жалобу ФАС признал не обоснованной с формулировкой «заявитель должен был понимать последствия подачи заявки в последний день приема».

вопрос №9972349

Обжалуйте данный ответ в арбитраже по Кассу. Нужен реальный юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы отправляли жалобу на некачественное лечение в муниципальной больнице Президенту в письменном виде. Из администрации Президента жалобу переправили в Минздрав России, те соответственно в Минздрав Московской области. Решение, принятое Минздравом МО не устраивает. Вопрос: Каков механизм отправки обжалования Президенту? Нужно ли повторно к жалобе прикладывать первичное обращение, либо достаточно сослаться на его регистрационный номер? Нужно ли идентифицировать заявителя, как того требует ФЗ 294-ФЗ, т.к. это будет повторная проверка, если будет? Возможно в Вашей практике было что-то подобное. Спасибо.

vip
вопрос №13485128
прочитан 117 раз

Пишите по новой жалобу на муниципальную больницу, указав предыдущее обращение.

И также укажите, что некачественность в медицине ни куда не делась.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Конечно указывайте правильную "шапку" обращения.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

(текст отредактирован 19.11.2017, 10:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Механизм один и тот же. Пишите снова жалобу на имя Президента по той же форме, как и в первый раз. Жалобу можно направить в электронном виде.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать решение государственных органов нужно не президенту, а в порядке предусмотренном КАСС РФ, т.е. путем подачи административного искового заявления, которое должно соответствовать ст. 124-126 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

на действия или бездействия Минздрава МО вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в Приемную Президента в своем регионе, либо на официальный сайт Администрации Президента, а лучше всего в суд в соответствии с требованиями

Цитата:
КАСС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАСС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий!

Форма и содержание обращения, в том числе Президенту РФ, регулируется Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан":

Цитата:
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно Президенту нет смысла обжаловать, так как перенаправят обратно В Минздрав России, волокита и бюрократия как обычно, потеряете только время.

Ответ обжалуйте в порядке административного производства.

КАСС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно подавать такую жалобу не имеет смысла, всё повторится, также спустят Вашу жалобу вниз. Если Вас не устраивает решение, принятое Минздравом МО, имеете право обжаловать его в суде в порядке КАСС РФ, подавайте исковое заявление, согласно ст.ст. 124-126 КАСС РФ, где излагайте свою позицию, указывайте с чем не согласны и почему, приводите свои доводы и представляйте доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Геннадий, Вы занимаетесь пустой тратой времени, Обращаться к Президенту труд бесполезный. Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и просить проверить лечащего врача на предмет ХАЛАТНОСТИ, (если это была именно халатность). А при установлении данного факта, взыскивать ущерб в суде с самостоятельным иском. Без проверки прокурора, и подтверждения факта халатности. Сами НИЧЕГО НЕ ВЗЫЩИТЕ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобы президенту страны на действия органа государственной власти никогда не решит Вашей проблемы, потому что установлен и существует иной порядок для обжалования действий этих органов - судебный, в порядке ст. ст 124-126 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вашу жалобу президенту будут вновь и вновь "спускать" в регион, или в лучшем случае Администрацией Президента будет дан ответ, что Вам следует обратиться в суд, решать вопрос о незаконности действий органа госвласти-прерогатива суда. Вот и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

И приложите заявление как письменное доказательство.

Цитата:
КАСС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Геннадий, вы вправе и повторно обратиться с жалобой к Президенту РФ. Механизм тот же самый, можете приложить все имеющиеся у вас документы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Отправить письмо можно и в электронной форме на сайт http://letters.Kremlin.ru/letters/send

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материал проверки по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ вернули из апелляции в суд на новое рассмотрение. Пользуясь этим могу ли я заявить новое требование о признании незаконным действий прокуратуры о продлении срока проверки до 20 суток с одним лишь обоснованием - опрос заявителя. Полагаю, что 20 суток для опроса многовато, тем более, что в эти 20 суток опрос проведен не был. Да, и вообще никаких действий по проверки не проводилось.

вопрос №17086290
прочитан 14 раз

Можете, но есть-ли смысл в этом?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, есть. Необоснованно затянули проверку, произошла утрата доказательства, который имеет ограниченный срок хранения - перезаписывающий видеодиск.

вопрос №17086332

Можете, но в удовлетворении этого требования вам будет отказано, прокуратура продлила проверку в соответствии с требованиями УПК, а то, что человек не опрошен - это не бездействие прокуратуры, да и представление уже 100% внесено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, представление прокуратурой в отношении дознавателя не вынесено, довод о том, что не выполнено решение суда для прокуратуры также не аргумент, так же как и не выполнение указаний самой прокуратуры. Произошла утрата доказательства из-за увеличения срока проверки с 5 дней плюс еще 20. . Полагаю, что идет укрывательство преступления. ..

вопрос №17086502

Вв. имеете право обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на действия прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи дачи наша семья обратилась в органы опеки за разрешением на продажу, поскольку собственником является, в том числе, и наша несовершеннолетняя дочь. Был подан весь пакет необходимых документов, в том числе, предварительный договор купли-продажи с покупателем, на ребенка открыт лицевой счет и туда переведена его доля в денежном выражении. Однако от органов опеки пришел отказ в выдаче разрешения на продажу по причине отсутствия копии технического паспорта или справки о размерах и качественных показателях на жилое помещение с указанием балансовой стоимости и процента износа жилого помещения. Правомочны ли действия органов опеки, как их обжаловать и как составить и кому подавать заявление на обжалование?

вопрос №14075549
прочитан 12 раз

День добрый. Обжаловать отказ органов опеки можно в суд. Но для этого необходимо изучать Ваше заявление и представленный вами пакет документов и собственно отказ.

Сейчас даже в вашем вопросе есть нестыковки: что вы продаете дачу или жилой дом? Если дачу, то почему указываются технические документы жилого дома? Все эти нестыковки также можно будет использовать при обжаловании.

За отдельную плату я могу проанализировать Ваши документы и составить план действий.

(текст отредактирован 06.04.2018, 08:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение