Умер отец, что мне делать, чтоб получить наследство?

• г. Иваново

Умер отец, что мне делать, чтоб получить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юстина, обратитесь к нотариусу и напишите заявление на вступление в наследство (с собой возьмите свидетельство о смерти, паспорт и Ваше свидетельство о рождении), буду благодарен за оставленный отзыв.

Юстина, вам надо обратиться к. нотариусу по месту регистрации отца, как правило, это можно уточнить через интернет и нотариальную палату вашего города.

Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор.

Перед визитом к нотариусу вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. Воспользуйтесь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты: введите в форму ФИО наследодателя и — если известны — дату рождения и смерти.

Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте, в первую очередь соболезную. Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление на вступление в наследство.