Могу ли я взять эти дни по своему усмотрению, например, начиная с понедельника, т.е. с 2.08.04 по 6.08.04?

• г. Нижний Тагил

Поясните, пожалуйста, следующий момент: я выхожу замуж 6 августа 2004 года (в пятницу). Я знаю, что по ТК РФ Ст. 128 мне полагается до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Могу ли я взять эти дни по своему усмотрению, например, начиная с понедельника, т.е. с 2.08.04 по 6.08.04? таким образом, регистрация брака приходится на последний из этих 5 дней, а далее следуют законные выходные.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 128 ТК в случае регистрации брака работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника. В данном случае существенную роль играет правило о заявлении работника, в соответствии с которым и гарантируется предоставление отпуска. Поэтому работодатель обязан предоставить Вам отпуск в те дни, которые Вы укажите в заявлении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

По закону в связи заключением брака работодатель должен предоставить 5 календарных дней без сохранения заработной платы. Скажите пожалуйста входят ли в эти 5 дней выходные дни (суббота, воскресенье). Например свадьба в пятницу, могу ли я разделить эти дни на до и после свадьбы?

У меня такой вопрос: в праве ли работодатель при разделе ежегодного оплачиваемого отпуска (одна часть которого берется не менее 14 дней, Статья 125 КЗОТ), к остальным частям отпуска в обязательном порядке добавлять по 2 дня на выходные. Например пишу заявление на 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, они подпраляют заявление на 7 дней отпуска с понедельника по воскресение. (хотя суббота и воскресение и так выходные). Разве я не могу эти 2 дня взять в другом месяце по своему усмотрению? Отдел кадров в этом ссылается так же на ст. 125 КЗОТ, что в ежегодном отпуске из 28 дней 6 дней приходится на выходные, следовательно отпуск и следует оформлять на 7 дней вместе с выходными.

Заранее спасибо за ответ!

Мой очередной отпуск согласно графику вместе с 4 днями бес сохранения зарплаты, которые предоставляются на дорогу работающим на Крайнем Севере, заканчивается в пятницу. Суббота и воскресенье - мои законные выходные дни. С понедельника я хочу взять еще 12 пенсионных дней отпуска без сохранения зарплаты согласно ст. 128 КЗоТ РФ. Директор подписал заявление, но бухгалтер настаивает на том, чтобы я оформляла эти дни с субботы, а не с понедельника, чтоб сохранить непрерывность отпуска. Якобы это повлияет на оплату проездных билетов из отпуска. Никаких регламентирующих документов на этот счет не предоставляет. Правомерно ли такое требование, я ведь не пишу в заявлении, что прошу присоединить их к отпуску? И мне непонятно на каком основании я должна оформлять свои выходные дни, как дни без сохранения зарплаты.

Спасибо, с уважением, Елена.

Мне нужно взять 2 дня без сохранения заработной платы - пятница и понедельник. Суббота и воскресенье - выходные дни. Могу ли я написать два заявления на эти дни. И если могу, то на что можно сослаться? Спасибо.

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Я мама троих детей, 13 лет, 7 лет,3 года. Скажите отпуск без сохранения заработной платы дается за отработанный период или же за год. Например: я хочу взять дни без сохранения заработной платы в декабре 2014 г на 14 кл.дней. Могу ли я взять в 2015 году еще 14 календарных дней без сохранения заработной платы? Или рассчитывать по рабочему периоду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

В отпуск без сохранения заработной платы считаются выходные? Например у меня в пятницу регистрация и суббота воскресение считать в счет отпуска или нет?

Очередной отпуск со вторника, в понедельник отпуск без сохранения заработной платы 1 день. Выдали отпускные накануне в пятницу вечером (за 3 календарных дня до очередного отпуска). Правомерна или нет выдача отпускных за 3 календарных выходных дня до начала отпуска или выдача должна производится за 3 рабочих дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение