Могу ли я взять эти дни по своему усмотрению, например, начиная с понедельника, т.е. с 2.08.04 по 6.08.04?

• г. Нижний Тагил

Поясните, пожалуйста, следующий момент: я выхожу замуж 6 августа 2004 года (в пятницу). Я знаю, что по ТК РФ Ст. 128 мне полагается до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Могу ли я взять эти дни по своему усмотрению, например, начиная с понедельника, т.е. с 2.08.04 по 6.08.04? таким образом, регистрация брака приходится на последний из этих 5 дней, а далее следуют законные выходные.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 128 ТК в случае регистрации брака работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника. В данном случае существенную роль играет правило о заявлении работника, в соответствии с которым и гарантируется предоставление отпуска. Поэтому работодатель обязан предоставить Вам отпуск в те дни, которые Вы укажите в заявлении.

С уважением,