Какое судебное учреждение нужно выбрать для подачи иска на ООО - банкрота о взыскании неосновательного обогащения? (для физического лица)
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать в суд на ООО - банкрота (сейчас конкурсное производство) о взыскании неосновательного обогащения. Я физ. лицо. В какой суд нужно будет обратиться с заявлением?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Иск о взыскании неосновательного обогащения будет рассматриваться районным судом в качестве суда первой инстанции на основании статьи 24 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Игорь!

В арбитражный суд. И только туда.

На основании ст. 224 АПК РФ.

Нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов, поскольку ведется конкурсное производство.

Мировой, районный и пр. Вам заявление вернут.

Не тратьте время.

В том числе выслушивая уговоры ответивших в личных сообщениях.

Все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства (ст. 126, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности)

В соответствии с ч.4 ст.1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

В арбитражный суд согласно ст. 27 АПК РФ:

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Удачи.

Здравствуйте Игорь

Так ООО находится в процедуре банкротства то именно в АС нужно подавать заявление включении вас в реестр кредиторов если у вас уже есть решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Если нет решения суда, то пока обращаетесь в суд общей юрисдикции для получения решения суда о возложении на ООО обязаности по возврату неосновательного обогащения по ст.1102 ГК

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя ст.27 АПК.