Но дело в том что если на меня тоже выписано постановление и я нарушила ПДД, то страховая выплачивает только 50 % суммы ущерба.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация:

6 мая 2012 я двигалась по киевскому шоссе, и подъезжая к 105 км, перестроилась в крайнюю правую полосу, чтобы совершить поворот налево! И на перекрестке произошло ДТП с а/м Форд, который поворачивал налево (т.е. менял направление и поворачивал в тотже поворот). Приехавший на место ДТП инспектор ДПС составил схему, по которой дознаватель определил, что водитель а/м Форд нарушил п. 13.12 ПДД статья 12.13 часть 2 КоАП РФ (не уступил дорогу, пользовавшемуся преимуществом авто), на него выписали протокол об административном правонарушении и постановление. А насчет меня дознаватель постановил, что я нарушила п. 9.9 ПДД статья 12.15 часть 1 КоАП РФ (движение по обочине).

На следующей день (7 мая 2012 года), я проезжая мимо места ДТП остановилась и увидела, что перед этим перекрестком установлен знак 5.15.3 («Начало новой полосы») и разметка широкая (1.8 «Полоса для разгона и торможения»), хотя в схеме инспектора знака 5.15.3 вообще не было, а разметка была указана 1.2.2. П.С. имеются фотографии знака.

Я решила подать жалобу, что инспектором ДПС не правильно была составлена схема ДТП, 12 мая 2012 года по пути в Отделение ГИБДД по Калужской области, я еще раз заехала на место ДТП и сфотографировала знак, разметку.

Затем 18 мая 2012 года меня вызывают на допрос, и в ходе допроса мне говорят, что вчера они ездили на место ДТП и никакого знака 5.15.3 там нет, а широкая разметка нанесена пару дней назад (хотя с виду она не выглядит как новая и на фото это прекрасно видно) . А на мои доводы, что у меня есть фотографии, мне говорят, что им все равно, в дислокации знака не должно быть и по факту его нет.

Соответственно, мою жалобу отклоняют. Но дело в том что если на меня тоже выписано постановление и я нарушила ПДД, то страховая выплачивает только 50 % суммы ущерба.

Есть ли мне смысл подавать очередную жалобу? И куда ее лучше подавать? По месту происшествия или можно по месту своей регистрации?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в рамках заочной консультации сложно говорить.... Судя по тому что вы описали вашей вины нет, хотя вы и нарушили правила. Есть ведь причинно-следственная связь.... ВЫ могли ехать по обочине и ДТП не произошло... Вы то штраф не оплатили. Можно обжаловать в суд... В плане страховых скорее всего они прицепятся что и у вас есть нарушения. Хотя на обоюдку это не похоже.