Но дело в том что если на меня тоже выписано постановление и я нарушила ПДД, то страховая выплачивает только 50 % суммы ущерба.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация:

6 мая 2012 я двигалась по киевскому шоссе, и подъезжая к 105 км, перестроилась в крайнюю правую полосу, чтобы совершить поворот налево! И на перекрестке произошло ДТП с а/м Форд, который поворачивал налево (т.е. менял направление и поворачивал в тотже поворот). Приехавший на место ДТП инспектор ДПС составил схему, по которой дознаватель определил, что водитель а/м Форд нарушил п. 13.12 ПДД статья 12.13 часть 2 КоАП РФ (не уступил дорогу, пользовавшемуся преимуществом авто), на него выписали протокол об административном правонарушении и постановление. А насчет меня дознаватель постановил, что я нарушила п. 9.9 ПДД статья 12.15 часть 1 КоАП РФ (движение по обочине).

На следующей день (7 мая 2012 года), я проезжая мимо места ДТП остановилась и увидела, что перед этим перекрестком установлен знак 5.15.3 («Начало новой полосы») и разметка широкая (1.8 «Полоса для разгона и торможения»), хотя в схеме инспектора знака 5.15.3 вообще не было, а разметка была указана 1.2.2. П.С. имеются фотографии знака.

Я решила подать жалобу, что инспектором ДПС не правильно была составлена схема ДТП, 12 мая 2012 года по пути в Отделение ГИБДД по Калужской области, я еще раз заехала на место ДТП и сфотографировала знак, разметку.

Затем 18 мая 2012 года меня вызывают на допрос, и в ходе допроса мне говорят, что вчера они ездили на место ДТП и никакого знака 5.15.3 там нет, а широкая разметка нанесена пару дней назад (хотя с виду она не выглядит как новая и на фото это прекрасно видно) . А на мои доводы, что у меня есть фотографии, мне говорят, что им все равно, в дислокации знака не должно быть и по факту его нет.

Соответственно, мою жалобу отклоняют. Но дело в том что если на меня тоже выписано постановление и я нарушила ПДД, то страховая выплачивает только 50 % суммы ущерба.

Есть ли мне смысл подавать очередную жалобу? И куда ее лучше подавать? По месту происшествия или можно по месту своей регистрации?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в рамках заочной консультации сложно говорить.... Судя по тому что вы описали вашей вины нет, хотя вы и нарушили правила. Есть ведь причинно-следственная связь.... ВЫ могли ехать по обочине и ДТП не произошло... Вы то штраф не оплатили. Можно обжаловать в суд... В плане страховых скорее всего они прицепятся что и у вас есть нарушения. Хотя на обоюдку это не похоже.

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

При выезде на главную дорогу произошло ДТП. Я выезжал со второстепенной дороги второй участник движения не включая поворота начал принимать вправо, через сплошную линию разметки на перекрестке, отделяющую полосу торможения и разгона от основной полосы движения. Я выезжал (начал движение по полосе разгона) на разгонную полосу и ударил его в бок не успел затормозить. Инспектор признал виновным меня.

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Спорная ситуация при Дтп.

Двигалась в крайней левой полосе, трёхполосный движение. Начала перестраиваться в среднюю полосу. Мой ряд двигался очень медленно, радиус был поворота был большой. Перестроившись в среднюю полосу начала движение прямо, справа получила удар в переднюю правую часть машины. Автомобиль перестраивавшийся с левой крайней полосы задел меня по касательной задним левым колесом. Скорость авто была очень большая (о чем свидетельствует тормозной путь и место остановки авто метров 300 от месте Дтп). Как доказать свою невиновность? По схеме моя машина задним левым колесом стоит на разметке, машина немного под углом вправо. Схему не подписала.

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации с ДТП. Есть кольцо, которое является главным, само кольцо одно полосное, что видно по разметке островкой безопасности, но съездах с кольца дорожная разметка отсутствует, но если разделять дорогу на глаз, то выезд с одной стороны кольца имеет три полосы, с которой крайняя левая полоса идет по кольцу, т.е. к следующему выезду с кольца и ограничена островками безопасности с двух сторон, вторая полоса с прямого премыкания, по которой можно съехать на внутреннее кольцо или выехать с кольца на дорогу с двухполосным движением, третье полоса, идущая параллельно второй разметке кольца, выходит с трассы, где установлен знак "стоп" и "уступи дорогу". Я выезжал с кольца по второй полосе от кольца, кольцо - главное, меня притерла машина, которая выезжала с трассы, где установлен знак "уступи дорогу и стоп". По словам водителя второй машины, он хотел перестроиться с крайней правой полосы (третья полоса от кольца) на кольцо для съезда во второй съезд с кольца и удалил всей машиной по моей машине. Место столкновения произошло на съезде со второй полосы кольца и уже сравнялся с островком безопасности, а он в этот момент решил перестроиться на крайнюю левую полосу кольца. Водитель второй машины инвалид, на ТС не были установлены знак "инвалид", у него только левая рука, никаких приспособлений на руле нет. ГИБДД, сказали, что он может ездить АКПП. При прибытии инспектора ДПС, была составлена схема ДТП, где инспектор ДПС оформил схему, в которой недостоверно отобразил место столкновение ТС, разница 1,5 м до машины, разметка на схеме разнесена не была, замеры были произведы только от второй машины до бордюра проезжей части, от моей машины замеры до бордюра кольца не проводились. Инспектор ДПС сказал, что я при взаимном перестроении не пропустил помеху справа, хотя его маневр я оцениваю как обгон справа (он хотел обогнать меня и перестроиться в крайнюю левую полосу). Было составлено постановление-квитанция о администраивном правонарушении с моей стороны, я отказался подписывать постановление-квитанцию. Затем вышел из машины инспектора ДПС, он составил протокол, но подписать мне его не позволил, обосновав тем, что постановление-квитанцию я отказался подписывать, остановил две проезжающие машины и попросил подписать понятых. Документы о ДТП мне инспектор не выдал, мотивировав тем, что я не подписал квитанцию. Соответственно ни квитанции, ни схемы, ни справки о ДТП у меня на руках нет. Ущерб от ДТП: моя машина потерта от заднего бампера до переднего и имеется вмятина на задней двери, которая требует ремонта. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Я попал в ДТП! На разборе в ГИБДД в протоколе указал, что не согласен с вынесенным решением инспектора (меня определили виновным). На схеме составленной ДПС я нахожусь в левой крайней полосе в момент удара, где разрешён въезд во двор (движение в 4 полосы, 2 полосы в одну сторону и 2 в другую, разделительная полоса прерывистая), второй участник находится на встречной полосе (согласо п.9.2 ПДД она совершила нарушение), удар пришёлся по касательной в левое переднее колесо, она находилась на встречной полосе. Инспектор, по регистратору который предоставил свидетель следующий с зади, определила, что я не уступил дорогу совершая манёвр перестроения, поэтому ей пришлось уходить от удара на встречную полосу. Схему и фотографии с места ДТП (совместно подписанную) инспектор даже и не рассматривала. Является ли регистратор, где видео плохого качества, у которого не определить фактическое место моего перестроения и разворота. Адмистративное правонарушение пытаюсь довести до суда, доказывая свою не виновность. Подскажите из практики, чъя будет доказана вина, кто следовал впереди, или кто совершил наезд.

На трассе ехал по полосе предназначенной для поворота налево, затем заблаговременно перестроился на другую полосу (до перекрестка) так как разметка позволяла (прерывестая). ДПС оштрафовала по части 1 статьи 12.15 КоАП так как я нарушил знак Движение по полосам. Можно ли обжаловать постановление так как я ничего фактически не нарушали инспектор не правильно трактует знак Движение по полосам? Десять дней не прошло. В постановлении указано что... двигался по полосе предназначенной для поворота налево прямо пп 9.7.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение