Бесплатный вопрос юристам онлайн

125 юристов сейчас на сайте
3282ответов за 24 часа

При регистрации ребенка не было оформлено совместное заявление о признании отцовства.

Можно ли изменить свидетельство о рождении по истечении 5 лет? То есть обратиться в ЗАГС теперь с совместным заявлением и?

номер вопроса №17394
прочитан 60 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Да, Вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства в соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния". Такое заявление ( от родителей, не состоявших в браке на момент рождения ребенка) является основанием для органов, регистрирующих акты гражданского состояния, и может быть подано после государственной регистрации рождения ребенка. Законом не установлен срок, в течение которого можно обратиться в органы ЗАГСа.

Совместное заявление должно содержать ясно выраженное подтверждение признания отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка и согласие матери ребенка на установление отцовства, а также следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а

также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

национальность (указывается по желанию заявителя),

- место жительства матери ребенка;

- реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления

матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

- фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

-реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери

ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно

с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, либо по месту государственной регистрации ребенка.

И последнее. В государственной регистрации установления отцовства может быть отказано, если в акте о рождении ребенка имеются сведения об отце ребенка, за исключением случаев,когда запись об отце составлена со слов матери.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X