Дискриминация работников по контракту - почему пособие на бирже труда назначают ниже?

• г. Барнаул

Я работала по контракту в течении года. В связи с сегодняшней ситуацией контракт прекратили. Решила встать на биржу труда. Но пособие назначили 1700 руб., так как нет записи в трудовой книжке. Хотя отчисления в пенсионный фонд были. Правомерно ли это. Почему такая дискриминация работающих по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Потому что "работа по контракту" - крайне неопределенное понятие, могущее объединять разные категории граждан.

Или трудовой договор, или гражданской-правовой договор.

В первом случае-работа с социальными гарантиями, во втором деятельность без подчинения распорядку на свой страх и риск.

Вы согласились на второй вариант, поэтому социальные гарантии для вас снижаются (за вас поступает меньше страховых взносов, государство не желает таких поддерживать на том же уровне, что и первых).

Пособия по безработице исчисляются из заработка только для наемных работников, для всех остальных-в минимальном размере 1500 руб.+ районный коэффициент.