Как защитить себя от возможных претензий после ДТП при предложении компенсации в обмен на признание вины

• г. Иркутск

После дтп второй водитель предлагает компенсировать мой ущерб в обмен на признание моей вины, как оформить чтобы ко мне не было потом претензии если они подадут в суд на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такая сделка будет незаконной. Независимо от того виноваты Вы или нет. А незаконные сделки законом не охраняются.

Во-первых. Никакое соглашение не может лишить гражданина его конституционного права обратиться за защитой в суд. После признания Вами вины второй водитель вправе обратиться в суд за возмещением ущерба в части, непокрытого страховкой, либо ущерба полностью, если страховки не было. А если второй водитель не лыком шит, то вернет и то, что вам уплатил за признание.

Во-вторых. Вину участников ДТП устанавливают органы, на основании фактов. Хотите сообщить им подложную информацию?

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП, не по своей вине. В результате ДТП причинен ущерб только моей машине и дорожному знаку. 2 й водитель - виновник ДТП - не признал свою вину. ГАИ приехали на место ДТП, но так как второй водитель не признал свою вину и не было соприкосновения наших автомобилей, то они не смогли решить, кто виноват.

На руки ГАИ выдали мне только Протокол об административном правонарушении, согласно которому я не справилась с управлением и повредила дорожный знак.

Должны ли мне были выдать еще справку о ДТП и акт о составленном административном правонарушении?

И еще вопрос - хотим поговорить со 2 м водителем еще раз по-хорошему обсудить ситуацию и договориться, чтобы он признал вину, т.к. иначе по его вине мне придется компенсировать самой весь ущерб. Если он согласится изменить свое мнение и признать свою вину, подскажите как действовать дальше - может ли он составить признание в свободной форме и можно ли с этим признанием обращаться в страховую компанию? Спасибо.

Попал в аварию. Учасники-3 машины, одна скрылась с места ДТП. Моя вина спорна-сейчас доказывается. За рулем второй был водитель-не владелец авто и без доверености. В случае моей теоретической вины выплатит ли СК ущерб второй машине? А водителю?

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Автомобиль нашей организации столкнулся с троллейбусом, нашей машине причинен значительный ущерб. Дело \"будилось\" в отношении нашего водилы по п.8.1 ПДД, после чего было прекращено за отсутствием состава (\"противоречивые показания между двумя участниками дтп\"). вина водителя троллейбуса не установлена. В какой суд нам обращаться о признании вины водителя троллейбуса (установлении виновника)? Можно ли обратиться в арбитражный суд с иском о признании вины и взыскании ущерба?

По новым правилам, если у водителей нет претензий и пострадавших, они могут разъехаться. Произошел такой случай, видимых повреждений не было, обменялись телефонами. Спустя 4 часа второй водитель начал звонить и заявлять претензии с просьбой оформить ДТП, чтобы ему возместила ущерб страховая компания. Можно игнорировать его? Ведь повреждений не было.

При ДТП по вине водителя погиб мой сын, кто будет компенсировать за моральный и мотериальный ущерб?

Произошло ДТП с моим участием моего авто и с участием авто второго водителя. Согласно справки о ДТП оба водители виновные по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ. В результате ДТП обе машины получили мех. повреждения. Постановлением суда за данное ДТП я и второй водитель оштрафованы по 2500 рублей.

В настоящее время второй водитель подал на меня иск о возмещении ущерба по восстановлению автомобиля в размере 100000 рублей, указав в иске, что моя вина в ДТП 90 процентов, а его вина 10 процентов. Как это так. Разве можно произвести математический расчет вины в процентом отношении. Какое решение может принять суд по данному иску. Как мне поступить? Спасибо за ранее. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с моим участием моего авто и с участием авто второго водителя. Согласно справки о ДТП оба водители виновные по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ. В результате ДТП обе машины получили мех. повреждения. Постановлением суда за данное ДТП я и второй водитель оштрафованы по 2500 рублей.

В настоящее время второй водитель подал на меня иск о возмещении ущерба по восстановлению автомобиля в размере 100000 рублей, указав в иске, что моя вина в ДТП 10 процентов, а его вина 10 процентов. Как это так. Разве можно произвести математический расчет вины в процентом отношении. Какое решение может принять суд по данному иску. Как мне поступить? Спасибо за ранее. Степан.

У виновника дтп оказался недействительным полис ОСАГО, выяснилось это в моей страховой компании при оценке ущерба. Вину свою признал, но компенсировать ущерб отказывается, ссылаясь на то, чтобы я обращалась в суд. Скажите мои дальнейшие действия?

Авария произошла по моей вине. Оформлена была евро-протоколом Ущерб компании пострадавшего был выплачен. Теперь моя компания предлагает добровольно оплатить сумму ущерба мотивируя тем что в течении 5 дней не было предоставлено извещение о ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение