Как защитить себя от возможных претензий после ДТП при предложении компенсации в обмен на признание вины

• г. Иркутск

После дтп второй водитель предлагает компенсировать мой ущерб в обмен на признание моей вины, как оформить чтобы ко мне не было потом претензии если они подадут в суд на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такая сделка будет незаконной. Независимо от того виноваты Вы или нет. А незаконные сделки законом не охраняются.

Во-первых. Никакое соглашение не может лишить гражданина его конституционного права обратиться за защитой в суд. После признания Вами вины второй водитель вправе обратиться в суд за возмещением ущерба в части, непокрытого страховкой, либо ущерба полностью, если страховки не было. А если второй водитель не лыком шит, то вернет и то, что вам уплатил за признание.

Во-вторых. Вину участников ДТП устанавливают органы, на основании фактов. Хотите сообщить им подложную информацию?

Удачи Вам!