Женщина подала иск о взыскании алиментов и признании отцом второго ребенка, но из-за карантина суд откладывается - можно ли дополнить иск о назначении места жительства детей со мной?

• г. Петропавловск-Камчатский

По следующему вопросу... 11.03.2020 подала иск в суд о взыскании алиментов с гражданского мужа, и признания его отцом второго ребёнка... Из за карантина суд все откладывается... С декабря 2019, гражданский муж обоих наших детей не видит, от воспитания уклоняется, алименты по 4 тыс (из расчёта его официальной зарплаты 18 тыс руб) стал платить с марта 2020, как получил копию иска.. Недавно стало известно о назначении даты предварит. Слушаний и тут появился "наш" папа, стал требовать свиданий с детьми, угрожает забрать их к себе... В связи с чем у меня, вопрос, могу ли я как то дополнить иск о назначении алиментов положением о признании места жительства моих детей со мной, матерью.. Будет ли это целосообразно? Учитывая, что мы не были в браке, дети всегда жили со мной, а в графе "отец" свидетельства о рождении второго ребёнка стоит прочерк (сожитель в своё время не явился из за ссоры в Загс, когда я оформляла дитя). Или может быть иск о признании места жительства детей со мной надо подать отдельно? В нем же я хочу установить время свиданий с отцом (хотя я не знаю хочет ли он постоянно с малышами видеться или это просто уловка перед судом по алиментам, вроде как показать себя хорошим отцом). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все это можно сделать в суде. Заявить ходатайство об уточнении исковых требований. Оформите их и заявите на судебном слушании.

Здравствуйте

Вы правы если обратились с иском о взыскании алиментов, то это одно дело, рассматривается оно по существу

А если вы хотите определить место жительства детей, то это иск рассматривается в районном суде рассматривается отдельным производством (ст 56,57 СКРФ)

Далее, если вы считаете необходимым определить порядок общения с детьми, то вот эти два иска в районном суде, можете объединить в один иск.

Решение конечно принимать Вам, но, в первую очередь, разрешите вопрос по алиментам, а дальше действуйте.

А не должна ли я при этом заранее уведомить ответчика? Получается я дополняю предмет иска. Суд не откажет мне сказав что я, заранее об этом не уведомил ответчика.