Ветеран ВОВ остался без квартиры из-за поддельной доверенности - как отменить и вернуть жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Ветеран ВОВ. Дееспособен. Его племянник сделал доверенность на распоряжение квартирой. Квартиру сдаёт, а ветеран проживает в другом месте и пользоваться квартирой не может. Доказательств, что документ подделан нет.

Натариус, для отмены доверенности, запрашивает номер. Но и.к. копии нет, номер неизвестен. И ветеран говорит, что ничего не подписывал. Все документы на квартиру у племянника.

Как в этом случае отменить доверенность, чтобы ветеран мог проживать и пользоваться своей квартирой? Можно ли обратиться за помощью в совет ветеранов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия! Чтобы отменить доверенность согласно требованиям пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ, чтобы она прекратила действовать (вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме), необходимо обратиться прежде всего к нотариусу. Однако без знания реквизитов доверенности это будет сделать проблематично. Т.к. есть основания полагать, что доверенность поддельная, можно обратиться по данному факту в полицию с требованием провести проверку (ст.141, 145 УПК РФ).

Если ветеран утверждает, что не подписывал доверенность и у нотариуса нет данных доверенности, то нужно обратиться в полицию для проверки доверенности на предмет подделки, направить племяннику заявление об отмене доверенности. В суд подать иск о выселении граждан, вселенных племянником в квартиру ветерана на основании ст. 35 ЖК РФ.

Обратитесь в прокуратуру района. Прокурор направит материал для проведения проверки в соответствии со ст.140, 141, 144 УПК РФ.

Похоже, что имеет место подделка доверенности, т.к. ветеран говорит, что ничего подписывал.

Похоже, что имеет место приготовление к преступлению, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Здравствуйте Валерия!

Напрашивается вопрос, доверенность оформил сам ветеран на племянника у нотариуса? Иного пути то и нет. Ветеран не помнит этого?

Скорее всего племянник просто забрал документы и сдал жилье, доверенность не обязательная, жилье могло быть сдано и без оформления договора.

Рекомендую обратиться к участковому. Забрать документы на жилье, выселить квартирантов и жить спокойно в своей квартире.

Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее—УПК) заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме.

Здравствуйте Валерия

Пусть ВОВ Обратится в полицию для проведения проверки ст.141-145 УПК

По результату проверки можно будет уже понять как выселить квартирантов через суд.

К кому и какой иск предъявлять.

Можно сразу подать иск к племяннику о признании действий не законных и выселении проживающих лиц, если знаете их фио.

Это лучший ответ

Нужно обратиться в полицию с зачвлением о преступлении. Если ветеран не подписывал ничего. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Рпо поводу отмены доверенности можно обратиться к нотариусу, но лишь в том случае, если такая доверенность действительно нотариусом выдавалась.

Можно обратиться в совет ветеранов, они возьмут дело на свой контроль.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

Здравствуйте, Валерия!

Если Ветеран ВОВ не подписывал доверенность, то ее в принципе может и не быть. Вы сами видели эту доверенность?

Соответственно, отозвать доверенность, которой в реестре нет - нельзя.

Квартиру могли сдать и без доверенности, просто имея на руках документы. Где сами документы на квартиру?

В данном случае, необходимо обратиться в полицию.

ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Полиция обязана принять заявление, вернуть документы на квартиру Ветерану ВОВ, если они украдены и завести уголовное дело по статье подделка документов, если племянник действительно доверенность подделал. Если доверенность нотариальная, то возможно в этом деле замешан сам нотариус.

Ст. 327 УК РФ,

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всех Благ Вам!

Пишите заявление в полицию, не откладывайте это дело, а то еще и продадут квартиру по поддельным документам.