1) 

Какой срок исковой давности по долгам с банковских карт.

В 2012 году открывала карту в Связной Банк. Срок действия карты - 1 год, срок договора - бессрочный. В 2013 году срок действия карты истек, попросила не пере выпускать карту и счет закрыть. Заполняла заявление в Связном. На руках, конечно же, ничего не осталось. Банк ликвидирован в 2015 г, кажется.

СЕГОДНЯ (май 2020 год) мне звонит кто-то и говорит, что Связной Банк переуступил свои права тому-то (извините, не вникла) и я им должна 600 руб за неоплаченное годовое обслуживание счета Связной Банк за 2013 год. Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо!

1) 

Можете игнорировать. В 2013 карта была закрыта, срок исковой давности 3 года, т.е. истек в 2016 году.

В суд на вас никто не подаст.

Более того это могут быть мошенники.

юрист онлайн
Ибрагимова А. П.
Отзывов2212
2) 

Дождитесь суда если до этого дойдет, заявите о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года, истцу откажут на этом основании.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

юрист
Осипов И. В.
Отзывов539
3) 

У меня сейчас как раз дело с коллекторами после Связной Банк.

Тоже по карте...

Переживать вам абсолютно нечего, надо только чтобы кредиторы подали в суд.

В суде по срокам давности истцу будет отказано, главное Вам заявить об этом в письменном виде.

юрист
Юридическое Бюро Морозова Кирилла
Отзывов358
2) 

Связной банк лишили лицензии, как внести поправки в бюро кредитных историй.

У меня была кредитная карта в Связном Банке, но в 2015 году его лишили Лицензии, первый месяц я не могла ни куда заплатить, т.к. БИК счет не давал произвести оплату. АО «Тинькофф Банк», лицензия Банка России № 2673 (далее – «Банк»), сообщает, что

18.04.2016 г. на основании решения Комиссии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по оперативным вопросам конкурсного производства (ликвидации) от

21.03.2016 г. (протокол №15) между Связной Банк (АО) и Банком был заключен Договор об обслуживании и консультировании клиентов Связной Банк (АО), согласно положениям которого.

Моя задолженность была передана на обслуживание в Банк. Я все оплатила и закрыла сразу.

Но данная карта до сих пор висит у меня не оплаченная в ОТЧЕТЕ БЮРО КРЕДИТНЫХ Историй от Связного БАНКА - как просроченная.

ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ, я плачу все кредиты исправно, но из за данной карты - я не могу взять кредит...

1) 

Приветствую вас Елена. Если через претензионный порядок не прокатит, то через суд.

юрист
Доев А.Б.
Отзывов834
2) 

Обратитесь в банк, которому погасили кредит или в суд с заявлением об исключении записи.

юрист
Ларин С. И.
Отзывов406
3) 

вам следует в банке Тинькофф взять справку о том, что у вас нет задолженности, и с копиями имеющихся у вас документов, направить все в БКИ письмом, где просить убрать сведения о карте Связного.

юрист
Маркин С. В.
Отзывов11166
3) 

Связной банк депозит

Я в 2013 году сделала вклад под депозит в Связной банк. Мне выдали кредитную карту. Были финансовые затруднения и я ею пользовалась. Ежемесячно вносила обязательный платеж без задержек. Сотрудник Связного магазина объяснил, что вклад и кредитная карта разные операции и не соприкасаются друг с другом. С января этого месяца вдруг банк перестал сотрудничать с одноименными магазинами, там можно только вкладывать деньги. Сотрудники не могут дать никакой информации о банке. Когда я хотела проверить баланс на карте, оказалось, что карта заблокирована. Я позвонила на горячую линию и, как только я говорю, что звоню по поводу вклада, меня перестают слышать. Повторяли: Уважаемый клиент, Вас не слышно с такой периодичностью, что я бы всё равно не смогла вставить слово. И так несколько раз. Я вышла на их сайт и посмотрела адреса филиалов банка Связной. Я живу в Иркутской области. Узнав, что есть филиал в Новосибирске, я поехала туда. Оказалось, что там тоже больше банка нет, хотя на сайте адрес есть. Позвонила опять на горячую линию и они извиняясь подтвердили, что в Новосибирске больше нет их банка. О судьбе моего вклада попросили узнать позже. В июле этого года я подключила онлайн банк Связной и выяснилось, что деньги и таким образом я не могу перевести на свой счет. Я написала электронное письмо с вопросом, как мне забрать деньги. Мне написали ответ, что единственный выход - это перевести деньги на карту и снять их. Что я и сделала. Деньги перевелись без накопленных процентов, только чистый вклад и исчезли. Больше я их не видела. Я догадалась, что они пошли на погашение кредита. Я перестала вносить ежемесячную сумму, полагая, что, по крайней мере, за 10 месяцев уплачено. И я смогу за это время разобраться с этим вопросом. Теперь мне звонят и требуют дальнейшей оплаты, начисляют проценты, грозят испорченной кредитной историей и передачей в службу взыскания. Информацию о смене правил не предоставляют, говорят, что сами узнавайте на сайте или по телефону. От куда я могу знать, что у них правила сменились? Почему не предоставляется информация клиенту, даже договор не выдали на руки? Что мне предпринять в данных условиях? Правомерны ли действия банка?

1) 

Вы должны узнать информацию на сайте, если это было предусмотрено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ). Исходя из этого и действовать в дальнейшем. Жалобу можно написать в ЦБ РФ.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69041
2) 

Чтобы понять правомерны или нет, надо смотреть условия Вашего кредитного договора и подробно изучить порядок внесения Вами платежей. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44184
4) 

Связной банк разорился в прошлом году а два дня назад пришло письмо на мейл платить Тинькову. Правомерно ли?

1) 

Без документов можете не платить.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
2) 

Да, это действительно так, ваш долг переуступлен другому банку, поскольку лицензию у Связного Банка отозвал ЦБ РФ.

В 2015 г. Тинькофф Банк и Связной Банк заключили договор о переуступке прав по части кредитных договоров клиентов Связного Банка в пользу Тинькофф Банка. Вам нужно связаться со службой поддержки клиентов Тинькофф Банка, где вам сообщат реквизиты для оплаты кредита, а так же сделайте заявку, чтобы вам отправили документы по вашему договору в письменном виде.

Переуступка прав требования долга (цессия), в соответствии с п.1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При заключении договора цессии субъектами будут выступать цедент (передает права), цессионарий (получает права), должник.

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Внимательно прочтите условия договора с Связным, если там есть пункт о переуступке прав, значит всё законно.

юрист
Якубенко Н. В.
Отзывов534
5) 

Связной банк лишили лицензии, не знаю как и где оплачивать ежемесячный платеж. Каждый раз меняют: то киви, то сбербанк. Как быть?

1) 

Ольга, на официальном сайте этого банка указаны способы погашения:

1. Наличными денежными средствами в отделении банка, расположенном по адресу: г. Москва, Ермолаевский пер., д. 27, стр. 1

2. Безналичным переводом со своего счета или наличными средствами в кассах других банков по следующим реквизитам: 1:

Получатель платежа Связной Банк (АО)

БИГ 044583139

ИНН 7712044762

КПП 775001001

Счет для погашения кредитов, предоставленных физическим лицам 47422810800000000678

Назначение платежа Перевод денежных средств для погашения задолженности ФИО. ИВАН 2989 ХХХХХХХХХ 3. Кредитный договор № _____ от «____» _________20___4.

Если вы меняли свои персональные данные (ФИО), но не предоставляли информацию об их смене в банк (или банк пока не обработал соответствующее заявление), вам необходимо указывать прежние ФИО.

Внимание: БИГ Связного Банка не удален из справочника кредитных организаций. Отказ операциониста другого банка в выполнении операций по перечислению средств по предоставленным реквизитам может быть не связан с общими требованиями банка, а являться следствием недостаточности знаний. В сложных ситуациях для совершения платежей необходимо проконсультироваться со старшими менеджерами отделений других банков. Связной Банк рекомендует вносить платежи по кредиту наличными средствами через Сбербанк России.

юрист
Воробьева Н. А.
Отзывов6587
6) 

Связной банк звоню не отвечают мне надо платить и как быть.

1) 

А зачем звоните? Платите и все - если надо.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
2) 

У Связной-банк отозвали лицензию, Ваш долг скорее всего переуступили и скорее всего Тинькофф банку, выясняйте данный вопрос, платите не туда.

юрист
Феоктистов А.В.
Отзывов129
7) 

Связной банк лишили лицензии, могут ли они начислять штрафы за не вовремя оплаченный платеж.

1) 

Связной банк лишили лицензии, могут ли они начислять штрафы за не вовремя оплаченный платеж

---а вы оплачивайте и выполняйте свои обязательства перед банком. Можете производить оплату на депозит нотариуса.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81215
2) 

Нет, уже не могут.

юрист
Дышловая Е.В.
Отзывов14548
8) 

Связной банк выставил всю сумму долга по карте. Оплатить не могу. Что будет дальше? Сумма долга 117000 т.р.

1) 

Банк подаст в суд о взыскании с вас задолженности, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417
2) 

Олеся Владимировна, обратитесь в суд первой с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

А как только суд вынесет решение сразу написать заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках? Высылайте, все посмотрим.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29753
8) 

Кредитного договора у меня нет, т.к. я получала карту не в банке связной, а специалист не дал мне договор.

Кредитного договора у меня нет, т.к. я получала карту не в банке связной, а специалист не дал мне договор. Я в данный момент безработная, стою на бирже труда. Завтра я должна оплатить им этот долг, они прислали мне требование по почте. Я им звонила, они сказали, что банк выставил вам всю сумму и решения своего не отменят. Я им больше звонить не хочу. И не знаю что делать?

1) 

Олеся Владимировна, выход из этой ситуации я вам указала.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29753

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение