Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17395189

22.05.2020, 17:50

Общий стаж более 42 лет включая армию. Могу ли я оформить пенсию по старости.

Ответы юристов

22.05.2020, 18:10

По общему правилу в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, включаются только периоды непосредственной работы и больничных. Соответственно время прохождения срочной службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается.

Вопрос № 17761280

07.09.2020, 17:41

Могу ли я оформить пенсию в другом городе, не по месту прописки но в том же регион?

Могу ли я оформить пенсию в другом городе, не по месту прописки но в том же регион?

Ответы юристов

07.09.2020, 17:45

Николай! Согласно ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Кроме того, согласно п.2 той же статьи:

Цитата:
Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Т.е. по закону можно обращаться за назначением пенсии по месту жительства, а также через МФЦ, которое взаимодействует с ПФ по месту жительства.

07.09.2020, 17:46

Да, можете. Такая возможность предусмотрена ч. 5 ст. 21 ФЗ РФ "О страховых пенсиях":

Цитата:
5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

07.09.2020, 19:30

Николай!

Вам необходимо обратиться за назначением пенсии в Пенсионный фонд или в МФЦ по месту жительства.

Такой порядок установления страховых пенсий закреплен в ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" согласно которому граждане могут обращаться с заявлениями об установлении страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Вопрос № 17756020

05.09.2020, 20:07

Могу ли я оформить пенсию не по месту прописки.

Ответы юристов

05.09.2020, 20:09

Нет, надо оформить пенсию по месту постоянной регистрации (прописки).

Вопрос № 17765043

08.09.2020, 18:18

Могу ли я оформить пенсию на себя если мне нет 18?

Я инвалид с детства Мне сейчас 17 и мне жутко надоело что мою пенсию забирают и не тратят так сказать на меня могу ли я оформить свою пенсию на свою карту я приемный ребенок в семье.

Ответы юристов

08.09.2020, 18:32

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 ГК РФ. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вопрос № 16761379

10.01.2020, 12:26

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию в 2020 году мне исполняется 60 лет у меня есть стаж 15 лет могу ли я оформить пенсию по старости,

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию /нет ноги сахарный диабет/ в 2020 году мне исполняется 60 лет у меня есть стаж 15 лет могу ли я оформить пенсию по старости, пенсия моя социальная 8600 р.

Ответы юристов

10.01.2020, 12:49

В 2020 году Вы пенсию по возрасту оформить не сможете так-как люди родившиеся в 1 м полугодии 1960 года могут выйти на пенсию во втором полугодии 2021 года, а родившиеся во 2 м полугодии 1960 года смогут выйти на пенсию в 1 м полугодии 2020 года, при этом у Вас должно быть так же от 21 до 23.4 индивидуальных пенсионных бала.

Вопрос № 16776833

14.01.2020, 09:12

Мне не понятно? Если родился во втором полугодии 1960 года могут выйти на пенсию во втором полугодии 2021 года, а родившиеся во 2 м полугодии 1960 года смогут выйти на пенсию в 1 м полугодии 2020 года.

Ответы юристов

14.01.2020, 10:00

Пётр Владимирович! Такова норма новой Пенсионной реформы РФ.

Вопрос № 17285740

25.04.2020, 23:09

Я гражданин рос. фед. но без прописки вообще. Могу ли я оформить пенсию.

Я гражданин рос. фед. но без прописки вообще. Могу ли я оформить пенсию.

Ответы юристов

25.04.2020, 23:14

Препятствий нет.

Возможность получить пенсию подтверждена Приказом Минтруда № 43 Н от 28.01.2019.

Ссылка на документ:

http://cdnimg.rg.ru/April/165/73/42/53850.PDF

25.04.2020, 23:14

Вам назначат пенсию по месту фактического проживания. Раз в год вы должны подтверждать постоянное проживание в России путем личного заявления в Пенсионный Фонд.

Вопрос № 16986147

21.02.2020, 14:28

Я жила с мужчиной в гражданском браке Он умер у меня остался ребёнок Могу ли я оформить пенсию на ребенка.

Я жила с мужчиной в гражданском браке Он умер у меня остался ребёнок Могу ли я оформить пенсию на ребенка.

Ответы юристов

21.02.2020, 14:30

Если установлено отцовство, то да.

21.02.2020, 14:31

Если отцовство установлено и в свидетельстве о рождении ребенка он записан отцом, то можете обращаться в ПФР за назначением ребенку пенсии по потере кормильца. Если вместо отца прочерк, то можете попытаться в суде доказать, что он при жизни признавал себя отцом ребенка (иск о признании отцовства умершим).

Вопрос № 17100225

17.03.2020, 16:28

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца. Если мы не были расписаны. Я получала алименты.

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца. Если мы не были расписаны. Я получала алименты.

Ответы юристов

17.03.2020, 16:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о чём идёт речь? О каком КОРМИЛЬЦЕ, если лично вас, он не содержал? У вас нет такого права!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.03.2020, 12:44

Так как официально вы не состояли в браке, у вас нет правовых оснований для получения пенсии по потере кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца отца может быть назначена вашим детям, рожденным вне брака, если установлено отцовство умершего кормильца. Документом, подтверждающим родственные отношения, является свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос № 17113798

20.03.2020, 09:13

Если Вы внимательно читали вопрос. То я спрашиваю о пенсии по потери кормильца для ребенка! А не для себя! У ребенка мафия отца. И он вписан. Как отец!

Ответы юристов

20.03.2020, 09:19

Кстати говоря, в вашем вопросе ни одного слова не сказано, что в нем речь идет о возможности оформления пенсии по потере кормильца именно на ребенка Чтобы более не было таких вот казусов нужно четко и понятно задавать свои вопросы Если речь идет о пенсии на ребенка то конечно вы ее имеете право оформить ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ.

Вопрос № 17126159

23.03.2020, 10:56

Я писала. Что получаю алименты. Это понятно. Что на ребенка. И естественно. Что спрашую при потере кормильца про пенсию на ребенка. Я ведь не могла на себя получать алименты!

Ответы юристов

23.03.2020, 11:00

Да, вы можете оформить на ребенка такую пенсию, для чего надо обратиться в ПФР.

23.03.2020, 11:01

На ребенка Вы можете оформить пенсию по потере кормильца.

23.03.2020, 11:12

да, если умерший вписан отцом ребенка, то имеется право на получение пенсии по потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских