Мои родители прожили вместе до конца - оформление фиктивного развода и забота о захоронении
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители прожили вместе до смерти папы. В 80-е годы они были вынуждены оформить фиктивный развод. Позднее не придавали значения вопросу о повторном бракосочетании. Я являюсь ответственной за место захоронения.

Вопрос такой. Возможно ли в будущем подзахоронение мамы к отцу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Да, это вполне возможно. Т.к. никаких препятствий законом не установлено.

Вопрос решает ответственный за захоронение, согласно ст. 6-8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

В данном случае Вам необходимо будет доказать близкое родство на момент захоронения, что формально соответствует требованиям Федерального закона. Полагаю, что Вы можете обратиться в суд и попытаться доказать, в силу имеющихся оснований, непрекращение родственных связей между Вашими родителями (установить факт, имеющий юридическое значение) и как следствие, в будущем получить разрешение на подзахоронение мамы к отцу. Вместо свидетельства о регистрации брака, необходимо будет предоставить решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение (об установлении факта родстваенных связей).

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от вас, если вы не будете возражать, то и захороните их вместе, на основании Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" " Исполнение волеизъявления умершего о погребении":

на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 1);

исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством (п.2).

Понятия волеизъявления умершего даны в ст.ст.5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти", 6 "Исполнители волеизъявления умершего" и 8 "Гарантии при осуществлении погребения умершего".

Пункт 5 ст. 16 указанного Федерального закона гласит следующее.

... Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Более того, лицу, на которое зарегистрировано место родственного захоронения, гарантировано

дальнейшее использование места захоронения.

Так, под правом дальнейшего использования места захоронения подразумевается принятие решения о последующих захоронениях, перезахоронениях, установке намогильных сооружений и т.д. (п. 2.2.4 международный стандарт ГОСТ 32 609-2014, введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с 1 января 2016 года и устанавливающий общеобязательные для применения в документах термины и определения в области похоронного дела (далее – ГОСТ 32 609-2014).

Согласно судебной практике суды часто руководствуются положениями п.2.2.4 ГОСТ 32 609-2014.

Таким образом, Вы имеете право на подзахоронение мамы, в случае ее смерти, на месте родственного захоронения папы.

Отвечу кратко и без лишних портянок со ссылками на законы!

Ответ: да, возможно.

Правовое обоснование: ст. 6,7,8 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»