Мои родители прожили вместе до конца - оформление фиктивного развода и забота о захоронении
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители прожили вместе до смерти папы. В 80-е годы они были вынуждены оформить фиктивный развод. Позднее не придавали значения вопросу о повторном бракосочетании. Я являюсь ответственной за место захоронения.

Вопрос такой. Возможно ли в будущем подзахоронение мамы к отцу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Да, это вполне возможно. Т.к. никаких препятствий законом не установлено.

Вопрос решает ответственный за захоронение, согласно ст. 6-8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

В данном случае Вам необходимо будет доказать близкое родство на момент захоронения, что формально соответствует требованиям Федерального закона. Полагаю, что Вы можете обратиться в суд и попытаться доказать, в силу имеющихся оснований, непрекращение родственных связей между Вашими родителями (установить факт, имеющий юридическое значение) и как следствие, в будущем получить разрешение на подзахоронение мамы к отцу. Вместо свидетельства о регистрации брака, необходимо будет предоставить решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение (об установлении факта родстваенных связей).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от вас, если вы не будете возражать, то и захороните их вместе, на основании Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" " Исполнение волеизъявления умершего о погребении":

на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 1);

исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством (п.2).

Понятия волеизъявления умершего даны в ст.ст.5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти", 6 "Исполнители волеизъявления умершего" и 8 "Гарантии при осуществлении погребения умершего".

Пункт 5 ст. 16 указанного Федерального закона гласит следующее.

... Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Более того, лицу, на которое зарегистрировано место родственного захоронения, гарантировано

дальнейшее использование места захоронения.

Так, под правом дальнейшего использования места захоронения подразумевается принятие решения о последующих захоронениях, перезахоронениях, установке намогильных сооружений и т.д. (п. 2.2.4 международный стандарт ГОСТ 32 609-2014, введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с 1 января 2016 года и устанавливающий общеобязательные для применения в документах термины и определения в области похоронного дела (далее – ГОСТ 32 609-2014).

Согласно судебной практике суды часто руководствуются положениями п.2.2.4 ГОСТ 32 609-2014.

Таким образом, Вы имеете право на подзахоронение мамы, в случае ее смерти, на месте родственного захоронения папы.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу кратко и без лишних портянок со ссылками на законы!

Ответ: да, возможно.

Правовое обоснование: ст. 6,7,8 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, дочь своих родителей, захоронить прах мамы в могилу к праху папы, если родители были в разводе? Я являюсь ответственной за захоронение, праховое захоронение рассчитано на 6 урн. Кладбище действующее. Я ничего не нарушаю. Я хочу исполнить устное волеизъявление мамы быть похороненной вместе с папой. Сотрудники кладбища мне отказывают в захоронении праха, ссылаясь на то, что родители были разведены, и мама считается папе чужим человеком.

Мама с отцом прожили 54 года. В восьмидесятых были вынуждены оформить фиктивный развод. Может ли мама получить наследство после смерти отца, если другие наследники откажутся в ее пользу?

Моя мама мыла ответственной за захоронения моего папы. Мамы не стало в этом году. Нужно ли оформлять наследство, что бы стать ответственным за захоронение отца?

Вопрос такой, может ли моя мама претендовать на наследство после смерти моего отца. С 1970 года они вместе прожили 7 лет. после они не жили вместе, но в разводе небыли. Развод состоялся 1994 году.2004 году, он женился на другой женщине. Дом в катором он жил до смерти, дал моим родителям колхоз.

Мои родители прожили 30 лет в гражданском браке! Папа получал пенсию больше, чем мама, можно ли оформить после смерти папы пенсию на маму?

Есть 2 расположенных подряд захоронения с прилегающим местом под ещё 2 захоронения.

Этот участок целиком зарегистрирован на одного человека.

Хотелось бы (на добровольной основе) разделить его на два: что-бы у каждого захоронения и прилегающего к нему места было свое ответственное лицо и удостоверение.

Насколько мне известно существует процедура перерегистрации участка (пишется заявление в администрацию кладбища с приложением пакета документов), но она в данной ситуации не подходит.

Вопрос: Существует ли процедура перерегистрации захоронений на нескольких ответственных лиц и что она из себя представляет?

Существует ли процедура отказа от ответственности за участок и что она из себя представляет? И можно ли в таком случае будет заново зарегистрировать эти захоронения по отдельности на разных людей?

Насколько я знаю регистрируется захоронение с прилегающей свободной территорией (слева или справа от захоронения). А в случае если свободное место находится рядом только с одним из захоронений (то есть два захоронения идут вплотную, а дальше свободное место ещё под два захоронение) - возможно ли это свободное место разделить между захоронениями? Если нет - можно ли оформить отдельно это свободное место?

На участке,3 захоронения,2 могилки моих родителей одна родителей двоюронной сестры, удостоверение ответственной за захоронение получила моя двоюронная сестра в 2007 г после захоронения своей матери, я об этом узнал только в этом году, она мне говорит что я не имею ни каких прав на это захоронение, мои родители были захоронены раньше ее родителей что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

Мои родители не живут вместе уже 6 лет вместе, папа выгнал маму из дома в котором они прожили 20 лет, они не разведены есть смысл судиться при разводе? Что мама сможет остудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение